Каждый велик на своем месте

Люди

Марина Владимировна Григоренко (на снимке) знакома всем жителям нашего города. Вот уже 28 лет она встречает читателей в детской библиотеке, помогая им сориентироваться в бескрайнем море книг и периодики. Ее профессиональная биография началась 1 сентября 1991 года. Окончив Самарский государственный институт культуры, Марина Владимировна пришла в Лукояновскую центральную детскую библиотеку, где трудится по сей день. Она из тех, у кого в трудовой книжке только одна запись, у кого работа стала призванием.

За минувшее время менялись должности, но неизменной оставалась любовь к чтению и желание поделиться ею с окружающими. С 2009 года М. В. Григоренко — ведущий методист по работе с детьми.

— Больше всего в профессии я ценю отдачу, — говорит она. — Самое лучшее — когда после твоего рассказа дети приходят за книгами по теме. Очень важно «зацепить» читателей, приятно поделиться своим мнением и встретить единомышленников.

Несомненно, общение — важная часть работы в библиотеке. Однако за словом «методист» также стоит множество проектов и рекомендательных материалов, десятки выступлений на семинарах, совещаниях, конференциях. Марина Владимировна восприимчива к инновациям в своем деле и активно воплощает их в жизнь. Участвует в разработке многих долгосрочных программ, например, «Культура семейного чтения», благодаря которой в 2008 году наша библиотека стала победителем областного конкурса проектов «Всей семьей в библиотеку».

Марина Владимировна и сама является участником многих конкурсов. Так, в 2016 году она стала победителем областного конкурса «Экологии двери открыты» в номинации «Методическая разработка», что еще раз подтвердило ее профессионализм, умение творчески мыслить и шагать в ногу со временем. С 2003 года М. В. Григоренко руководит клубом интеллектуального творчества «Эврика», который в 2013 году победил на чемпионате России по «Что? Где? Когда?» среди школьных команд.

— Коллеги и каждый, кто имел счастье сотрудничать с нею, знают: Марина Владимировна — профессионал своего дела, — говорит заместитель директора централизованной библиотечной системы Лукояновского района по работе с детьми О. С. Маркелова. — Она прекрасный человек и занимает свое место в мире профессий, подтверждая известные слова о том, что каждый велик на своем месте.

Осенью Марина Владимировна Григоренко отметит золотой юбилей, и мы надеемся, что у нее впереди еще множество юбилеев на рабочем месте. С праздником!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора