Прекрасное, я твой служитель…

Люди

Лукояновская библиотека перешагнула 120-летний юбилей. Несмотря на почтенный возраст, ее деятельность остается востребованной. Профессия библиотекаря обладает уникальной способностью объединять книги, события, историю и судьбы читателей. Именно для этого приобретаются книжные новинки, организуются мероприятия различного формата и воплощаются самые смелые идеи.

Более 30 лет судьба связывает профессиональными буднями Лукояновскую центральную библиотеку и Елену Борисовну Починышеву (на снимке). Вот уже пять лет она возглавляет отдел обслуживания — пожалуй, самый сложный и ответственный в ЦБ. Его работа состоит не только из библиотечного обслуживания немалого потока читателей, но и подготовки и проведения массовых мероприятий, конкурсов различных уровней, клубов по интересам.

Е. Б. Починышева успешно сочетает свои знания и опыт передовых российских библиотек. Многому у нее стоит поучиться как в мелочах, так и в самом главном: культуре труда, умелой организации рабочего времени, где каждая минута на счету. Это тактичный, доброжелательный руководитель и творчески мыслящий человек. Она несомненно является одним из признанных авторитетов среди коллег.

«Мои любимые читатели, коллеги, книги, проверенные временем и только что поступившие в фонды, — вот слагаемые моей профессии, которой я очень горжусь», — признается Елена Борисовна.

Ирина СОРОКИНА,
заместитель директора ЦБС