Слет под «Парусом»

Образование

17 мая в Доме детского творчества состоялся традиционный Слет детских общественных объединений Лукояновского района. В нем приняли участие активисты из девяти школ.

Начался слет с линейки и сдачи рапортов председателю объединения «Парус» Ольге Грубовой. Затем состоялось награждение лучших детских общественных объединений. По итогам учебного года победителем стал «Союз ребячьих городов» Разинской средней школы — ему вручен переходящий кубок. На втором месте представители средней школы № 1, на третьем — средняя школа № 2. В дополнение к торжественной части сотрудники Дома детского творчества всегда стараются обеспечить ребятам интересный досуг. На этот раз педагог-организатор Елена Матюнина при содействии всего коллектива ДДТ и активистов «Паруса» подготовила игру «Морской бой».

Учащиеся Лопатинской школы на станции «Угадайка»

Началась она с квеста по станциям. На музыкальной (отв. О. В. Большакова) дети играли в «Угадай мелодию», на танцевальной (М. А. Захватова) выполняли танцевальные движения, на театральной (А. В. Шведов) — пластические этюды. На станции «Головоломка» Н. Г. Мокрецова предложила ребятам решить ребусы, а в «Детективном агентстве» они разгадывали детективные загадки, подготовленные Т. С. Воробьевой. Для спортивной станции И. В. Журавлев организовал тир, где участники квеста соревновались в меткости. На художественной станции (Е. И. Пархаева) ребята проявили свои способности к рисованию. На исторической (Е. В. Захарова) и экологической (Л. А. Вергезова) станциях проверили свое знание истории пионерии и краеведения, а также экологическую эрудицию, а на станции «Угадайка» (Н. И. Бакалина, Т. Н. Потапова) выполнили упражнения на память и внимание.

За успешное выполнение заданий команда получала жетон, каждый из которых позже стал выстрелом в морском бою. Команды даже возвращались на станции, чтобы получить жетоны и возможность потопить как можно больше «вражеских» кораблей. Ребята играли азартно, с удовольствием, и морской бой получился по-настоящему захватывающим. Победителями игры стали также разинцы, второе место у Лопатинской школы, третье поделили Ульяновская школа и школа № 2.

В завершение праздника все отряды поучаствовали в танцевальном флэшмобе, а потом написали свои пожелания и, прикрепив их к воздушным шарам, выпустили в небо.

На верхнем снимке: слет начался с традиционной линейки и сдачи рапортов.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива ДДТ