По сообщениям МВД

Разное

К открытию мотосезона

В преддверии летних каникул с родителями учащихся старших классов Разинской школы была проведена профилактическая беседа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на мототранспорте под условным названием «Мотосезон открыт».

Сотрудники ГИБДД познакомили слушателей со статистикой ДТП в нашем районе и области в целом. На реальных примерах прошлых лет были подробно разобраны ситуации, в результате которых пострадали дети. Родителям разъяснили, что именно они несут ответственность за допуск детей и подростков к управлению транспортными средствами, в частности мопедами и мотоциклами. Также взрослым напомнили о важности применения светоотражающих элементов на одежде, правилах движения велосипедистов и пешеходов.

За безопасность движения

В рамках Пятой глобальной недели безопасности дорожного движения сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Лукояновскому району совместно с учащимися городской школы № 1 (на снимке) провели профилактическую акцию «Сохрани жизнь».

В ходе мероприятия полицейские и их юные помощники-ЮИДовцы призывали водителей транспортных средств снижать скорость. Юные инспекторы движения напоминали автолюбителям о необходимости пропускать пешеходов, пристегиваться ремнями безопасности, внимательнее относиться к самым маленьким участникам дорожного движения, а также проявлять взаимную вежливость на дорогах.

Участники акции раздали водителям около ста листовок о соблюдении правил дорожного движения.

Зарядка со стражем порядка

В целях пропаганды здорового образа жизни сотрудники отдела МВД России по Лукояновскому району и члены Общественного совета присоединились к акции «Зарядка со стражем порядка».

В рамках акции полицейские организовали профилактическое мероприятие для учеников шестых классов школы № 2 города Лукоянова. Участие в нем приняли около 50 школьников.

Зарядку для ребят провел стажер по должности инспектора подразделения по делам несовершеннолетних Дмитрий Хламов. Он объяснил школьникам, чем полезна утренняя зарядка, как физкультура помогает сохранить здоровье и почему в профессии полицейского так важно поддерживать отличную физическую форму.

Инспектор исполнения административного законодательства группы ДПС Елена Назарова рассказала подросткам о пользе здорового образа жизни, о службе в МВД, правилах дорожного движения и основах безопасного поведения, уделив особое внимание тонкостям вождения двухколесных транспортных средств.

Член Общественного совета при отделе МВД Татьяна Кудрявцева тоже посоветовала ребятам дружить со спортом и вести здоровый образ жизни.

В заключение полицейские поблагодарили детей за участие в мероприятии и пожелали им успешного завершения учебного года.

Итоги конкурса поделок

Сотрудники полиции и члены Общественного совета при отделе МВД выбрали победителя районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа».

Конкурсной комиссией лучшей была признана поделка ученицы второго класса Ульяновской средней школы Арины Дубенской. Девочка вылепила из пластилина фигурку «Дяди Степы», который спешит на помощь. Ее работа направлена в Главное управление МВД России по Нижегородской области для участия во втором этапе конкурса.

Ольга БИЮШКИНА,
специалист по связям с общественностью