Крепость солдатских сердец

Культура

Так называлось одно из мероприятий Лукояновской центральной детской библиотеки, посвященных 74-й годовщине Великой Победы.

Информационно-патриотическая акция прошла 6 мая на городском автовокзале. Работники библиотеки И. В. Дрягалина и Г. А. Зудова подготовили стенд с портретами земляков — Героев Советского Союза и рассказами об их подвигах. С разрешения директора Лукояновского пассажирского автопредприятия Р. Ю. Алексеева он был установлен в здании автостанции. Теперь о лукояновцах, удостоенных высокого звания, смогут узнать гости нашего района.

В ходе акции звучали песни военных лет, а также стихи о войне, в записи которых приняли участие ученики начальных классов школы № 1 Андрей Радаев, Вика Мартынова и Арина Маркелова.

Ожидающим пассажирам раздали буклеты под названием «И долгий путь в четыре года». В них — данные о войне и поздравления с праздником Победы от юных лукояновцев. «25 000 человек из Лукояновского района ушли на фронт, около 40 000 орденов получили наши земляки за мужество», — гласят факты. «Благодарю наших дедов и прадедов за Победу в Великой Отечественной войне!», «Спасибо за мирную жизнь!» — пишут дети.

За цифрами стоят тысячи судеб, тысячи семей, которые опалила война, за словами благодарности — память, которую мы сохраним и передадим нашим потомкам.

НА СНИМКЕ: сотрудники библиотеки оформили стенд с портретами земляков — Героев Советского Союза и рассказами об их подвигах.

Алла ГОРШКОВА