Весенняя неделя добра

Образование

С 20 по 27 апреля в Нижегородской области проходила Всероссийская акция «Весенняя неделя добра», в которой приняли участие волонтеры, студенты и сотрудники Лукояновского Губернского колледжа. Открыл акцию День путешествующей улыбки. Любой неравнодушный человек мог стать частью этого доброго события и поделиться своей улыбкой с окружающими. Активными участниками мероприятия вместе с нами стали отдыхающие в отделении дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Лукояновского района.

22 апреля, в Международный день Матери-Земли, посвященный нашему общему уютному дому, волонтеры, студенты и сотрудники колледжа занимались благоустройством территории образовательного учреждения (на снимке).

23 апреля мы устроили День спорта и здоровья. Утро началось с общего построения на флешмоб «Зарядка». После выполнения несложных физических упражнений участники отправились на занятия с зарядом бодрости и энергии.

Следующий день прошел под знаменем социального добровольчества. Наши волонтеры провели акцию «Протяни руку помощи». Они собрали игрушки, вещи, канцтовары для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Также к акции присоединились школьники 3 «в» класса Лукояновской школы № 1.

25 апреля стало Днем семьи и семейного добровольчества. Мы провели квест «Дружная семья», в котором приняли участие семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья, приемные, многодетные семьи. Они разделились на две команды и прошли пять станций. Дети и взрослые «собирали» пословицы и поговорки о семье, делали прическу маме, занимались зарядкой, искали дорогу домой. На последней «Творческой» станции волонтеры провели для участников квеста мастер-класс по изготовлению подставки под пасхальное яйцо. В завершение каждая команда склеила символ семьи — ромашку.

Большое спасибо за помощь в организации этого мероприятия сотрудникам комплексного центра социального обслуживания населения, специалистам отделения семьи О. В. Зайцевой и Т. В. Пашкиной. Мы также передали в центр вещи, игрушки, канцтовары, собранные в ходе акции «Протяни руку помощи». Все это отправится в семьи Лукояновского района, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

26 апреля волонтеры колледжа провели акцию «Рядом с нами живет пожилой человек», в рамках которой оказали адресную помощь людям старшего поколения. После занятий мы посетили несколько семей и помогли им по хозяйству.

В тот же день волонтеры организовали еще две акции: «Обелиск» и «Чистый храм», в ходе которых убирались на старом городском кладбище и в храме Покрова Божией Матери. И это стало отличным завершением Всероссийской акции «Весенняя неделя добра».

Когда человек совершает что-то хорошее, это приносит ему радость. Помогать людям — одна из заповедей человечности. Делайте добрые дела!

Наталья МАЛЫШЕВА,
педагог-организатор Губернского колледжа