Профессия длиною в жизнь

Люди

2 февраля Лукояновскому педагогическому колледжу имени А. М. Горького исполнилось 90 лет. За это время свой вклад в развитие учреждения внесли десятки замечательных педагогов. К их числу несомненно относится ветеран педагогического труда Мария Ивановна Снаткина, проработавшая в системе образования 42 года.

2019 год юбилейный для Марии Ивановны. А юбилейная дата не просто означает возраст, это повод для гордости за профессиональные успехи и личные достижения.

Как известно, детство — важнейший период в жизни человека. От того, каким оно было, что вошло в сердце и разум ребенка, зависит, каким взрослым он станет. Мария Ивановна родилась 15 марта 1944 года в селе Лопатине Горьковской области. Быт в ее семье был согрет таким теплом и любовью, что это однозначно определило выбор жизненного и профессионального пути — быть учителем и нести свет и добро детям.

Свой педагогический опыт Мария Ивановна собирала по крупицам, работая старшей пионерской вожатой, учителем анатомии в школе, преподавателем педагогики в училище. Ее девиз в профессии — изобретать, пробовать, совершенствовать и совершенствоваться. Каждый урок М. И. Снаткиной состоял из продуманных приемов и методов обучения, поисков нового, доброжелательного общения с учениками.

В августе 2007 года Мария Ивановна ушла на заслуженный отдых. Ее профессиональная деятельность отмечена почетными грамотами, медалью «За трудовое отличие», именным значком «Отличник народного просвещения», званием «Ветеран труда».

Большие трудовые достижения усиливаются личными качествами Марии Ивановны. Это светлый, позитивный, мудрый человек с веселыми и строгими глазами, со спокойным голосом, умением внимательно слушать собеседника и, главное, услышать и понять его.

В годы работы М. И. Снаткина всегда пользовалась заслуженным уважением руководства, коллег и студентов. Бывшие ученики вспоминают своего педагога, наставника как кладезь мудрости, знаний, также отмечая ее рассудительность, доброту и справедливость.

Уважаемая Мария Ивановна! Вы тот человек, который подает нам пример жизненной бодрости и оптимизма. Мы, ваши коллеги, искренне благодарим Вас за беспредельную преданность профессии. Желаем доброго здоровья, долгих лет жизни, благополучия в семье.

С уважением, преподаватели
психолого-педагогических дисциплин педколледжа