Опыт и молодость в творческом союзе

Культура

В конце марта поздравления с профессиональным праздником принимали работники культуры Лукояновского района. Торжественное мероприятие на сцене РДК получилось ярким, веселым, динамичным и еще раз продемонстрировало солидный творческий потенциал сотрудников этой отрасли нашего края.

Добрые пожелания коллективам учреждений культуры были сказаны заместителем главы администрации Лукояновского района, исполняющим полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергеем Малышевым, главой местного самоуправления г. Лукоянова Сергеем Котиковым и главой городской администрации Николаем Марушкиным. Они наградили Благодарственными письмами наиболее отличившихся культработников.

Итоги ушедшего года подвела начальник отдела культуры и спорта Лариса Семьина. Она вручила Благодарственные письма лауреатам Премии губернатора «Душа России» концертмейстеру РДК Николаю Шкарину и народному (образцовому) самодеятельному коллективу оркестру русских народных инструментов, которому исполнилось 60 лет. Концерт оркестра-юбиляра под руководством Евгении Антоновой стал прекрасным подарком для зрителей.

Нужно отметить, что связь поколений, творческий союз молодости и опыта, сложившийся в сфере культуры нашего района, были лейтмотивом всего праздника. И потому особое место в программе было отведено чествованию ветеранов отрасли, в частности поздравления с профессиональным праздником и 80-летним юбилеем прозвучали в адрес бывших заведующих Неверовским клубом Марии Васильевны Афанасьевой и Санковским клубом Валентины Семеновны Кудряшовой.

Конечно, награды на празднике получили не только сотрудники с большим стажем, но и молодые таланты. Они активно развиваются в профессии, учатся у более опытных коллег, таких как Надежда Викторовна Козлова, которая трудится в культуре с 1981 года и за успехи на этом поприще отмечена медалью «Патриот России», или Вера Васильевна Богаткина, много лет радующая своим голосом лукояновцев, и многие другие.

За последнее время значительно обновился состав народного ансамбля «Погодушка» (на снимке) под руководством Александры Васильевны Полянской. Среди пополнивших его молодых исполнителей — Евгения Гурьянова. Она заведует отделом художественного самодеятельного творчества Районного дома культуры, возглавляет вокальные студии «Бридж» и «Микс». Евгения и ее подопечные регулярно занимают призовые места на различных конкурсах и фестивалях.

Почетные грамоты Министерства культуры Нижегородской области вручены:

  • заведующей методико-библиографическим отделом централизованной библиотечной системы Галине МЕЛЕХИНОЙ,
  • заместителю директора централизованной библиотечной системы по работе с детьми Оксане МАРКЕЛОВОЙ,
  • заведующей отделом агиткультбригады районного Дома культуры Ольге КРЯЖЕНКОВОЙ.

Благодарственное письмо Министерства культуры Нижегородской области вручено:

  • народному (образцовому) самодеятельному коллективу оркестру русских народных инструментов.

Учить подрастающее поколение видеть, слышать и понимать прекрасное — с этой задачей больше полувека успешно справляется коллектив Лукояновской детской школы искусств. Ее директор Татьяна Александровна Москалева недавно отметила 35-летие работы в учреждении. Свыше 40 лет преподает здесь игру на фортепиано Наталья Борисовна Сусленкова. Она, как и многие педагоги ДШИ, является ее выпускницей. А преподаватель теоретических дисциплин Наталья Васильевна Вовк открывает перед детьми мир музыкального искусства уже 47 лет. На них равняются молодые специалисты: преподаватель игры на гитаре и домре Евгения Антонова, хореограф Тимофей Гордеев, уже добившиеся больших успехов.

Опытный руководитель Татьяна Ивановна Федосеева возглавляет молодой коллектив многофункционального культурного центра «Железнодорожник». За четыре года работы он занял достойное место в системе учреждений культуры района, завоевал симпатию многих горожан. Сотрудница МКЦ, солистка группы «Притяжение», постоянная ведущая и режиссер массовых мероприятий Елена Христораднова в этом году поступила в Нижегородский областной колледж культуры.

— Наша молодежь не просто продолжает традиции, но и стремится их приумножить, привнести что-то новое, свое, и от этого сфера культуры района только выигрывает. Уверена, что сложившийся тандем опыта и молодой энергии обязательно порадует зрителей множеством ярких и запоминающихся праздников, — считает Лариса Семьина.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора