В десятке «Золотой шайбы»

Спорт

Финал всероссийских соревнований дворовых хоккейных команд «Золотая шайба» среди участников 2006-2007 годов рождения проходил в Перми с 17 по 23 марта. За кубок боролись более тысячи юных хоккеистов из 62 регионов страны. Нашу область представляла команда «Торпедо» (Лукоянов).

Состязания проводились по олимпийской системе. В результате жеребьевки сформировались 16 групп по четыре команды. Победители этих квартетов вышли в плей-офф и разыграли главный трофей.

В первом матче турнира наши хоккеисты были сильнее сверстников из Пензы со счетом 4:1. Дальше они разгромили пермскую команду 11:1 и всухую обыграли Нарьян-Мар 15:0. Следующим соперником оказался Южно-Сахалинск, одна из сильнейших команд, которая в итоге заняла второе место, и лукояновцы уступили в упорной борьбе со счетом 2:3.

После этого поражения оставалось сражаться за места с 9-го по 16-е. Торпедовцы одержали победы над командами из Ярославской и Челябинской областей со счетом 5:2 и 3:2 соответственно. В игре с Великим Новгородом за девятое место удача была не на нашей стороне, в итоге 4:6 и десятое место в турнирной таблице.

Победу в финале одержала команда «Полюс» из Владивостока. Приморские хоккеисты обыграли «Кристалл» из Сахалинской области. Бронзовые медали турнира завоевал вологодский «Олимп».

Все участники отмечают масштабность мероприятия и высокий уровень подготовки команд. Большинство наших ребят выступали на таком большом турнире впервые. Тем ценнее, что сразу вышли на десятое место по стране. Очень достойный результат!

— Сильно волновались? — интересуюсь у торпедовцев.

— Только вначале! — отвечают они. — Потом, когда шайба уже в игре, волноваться нет времени.

— А травм не было?

— Конечно, применялись силовые приемы, но обошлось без серьезных травм.

Все пятнадцать игроков лукояновской команды отлично показали себя на всероссийских соревнованиях и приобрели ценный опыт. Они выражают благодарность тренерам Алексею Клюеву и Андрею Никонову, своим родителям, а также руководству ФОКа, центру физической культуры и массового спорта и администрации Лукояновского муниципального района за помощь в организации поездки.

А мы поздравляем ребят с успехом и желаем новых побед!

Алла ГОРШКОВА
Фото автора