Оркестр с русской душой

Культура

В этом году народный (образцовый) самодеятельный коллектив оркестр русских народных инструментов Районного дома культуры отмечает 60-летие! Все началось с небольшого струнного ансамбля, созданного в 1959 году любителем музыки педагогом средней школы Киром Павловичем Добротворским. Два года совместных репетиций группы музыкантов-любителей сыграли основополагающую роль в становлении и творческом росте оркестра.

В 1961 году за активную творческую деятельность, высокий художественный уровень репертуара и исполнительского мастерства оркестру присвоено почетное звание «Народный». Тогда это стало не только хорошим моральным стимулом, но и расширило материальные возможности: был утвержден штатный руководитель коллектива, приобретены новые инструменты и сценические костюмы для музыкантов. Руководивший оркестром в те годы Борис Васильевич Мартьянов много сил отдавал обогащению репертуара произведениями русской и зарубежной классики, обработками народных песен и мелодий.

Популярность лукояновского оркестра росла. Все больше становилось поклонников народной музыки, все чаще артисты выступали на районных и областных смотрах, участвовали в конкурсах художественной самодеятельности. В 1963 году наш оркестр стал лауреатом Всероссийского смотра, его пригласили в Москву на ВДНХ СССР. Кроме выступлений на главной выставке страны, музыканты дали концерт в Колонном зале Дома Союзов.

Середина 60-х годов была очень плодотворной для самодеятельного коллектива. Приняв участие в зональном смотре в г. Свердловске, народный оркестр стал его лауреатом. Это выступление было записано на пластинку вместе с другими победителями. А потом — Москва, сцена Кремлевского концертного зала, где оркестр во второй раз выступал как участник Всероссийского смотра художественной самодеятельности.

В 1973 году коллектив возглавил выпускник Московского государственного института культуры В. А. Хилькевич, ранее проходивший здесь практику. За шесть лет под руководством Всеволода Александровича оркестр проделал значительную работу. Музыканты выступали в учреждениях культуры района, в г. Горьком, стали участниками Первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся.

Десять лет оркестр работал под управлением преподавателя музыки Лукояновского педагогического училища В. Н. Мыльникова. А в 1992 году его возглавил выпускник Нижегородской консерватории Е. М. Осьминкин. Прекрасный музыкант, он смог привнести в коллектив свежую струю. В репертуаре появились оригинальные пьесы, произведения современных композиторов. Пришли новые солисты А. Мартьянов, Л. Грошева, В. Шугаева, А. и Е. Акулины.

С 2012 года оркестром народных инструментов руководит выпускница Нижегородской консерватории Евгения Александровна Антонова. Сегодня коллектив находится в прекрасной творческой форме, расширились его возможности, повысилось исполнительское мастерство. Наряду с заслуженными и старейшими участниками, в оркестре играет молодежь. Это дружный и мобильный коллектив исполнителей, готовый в любую минуту принять участие в поездках, гастролях и просто концертах. Лукояновцы очень любят этих музыкантов, гордятся ими, и хочется верить, что впереди у них большое будущее.

Юрий ГАРИН,
директор Районного дома культуры
Фото Игоря ИЛЛАРИОНОВА