Ее года — ее богатство

Люди

Приветливую женщину на снимке, которая в своем солидном возрасте не потеряла природного обаяния и особой стати, зовут Людмила Ивановна Бондарева. Хотя многие знают ее как… Лиду. «Даже не помню, откуда это повелось, так и живу с двумя именами, за столько лет привыкла», — с улыбкой поясняет она.

Людмила родилась в поселке Широковский Починковского района. В большой семье, где росли шесть девок да четыре парня, она была старшим ребенком. После четвертого класса пошла работать на колхозную свиноферму. Отец вернулся с фронта инвалидом.

Большинство фотографий на стенах в доме пенсионерки сделаны в городе Дзержинске, куда Людмила Ивановна уехала на стройку. С пожелтевших снимков смотрит юная красивая девушка. А какая модница! Наряды, шляпки, бусы — глаз не оторвать!

— Ну, просто артистка! — поддерживает разговор дочь Татьяна, рассматривая фото. — Помню, у мамы было темно-синее крепдешиновое платье с белоснежным воротничком — до чего ж оно мне нравилось.

Два года Людмила трудилась на стройке, а потом ее забрал в Лукоянов жених Виктор. Сам устроился шофером в автохозяйство, а Людмила — в местный колхоз. Председатель выделил землю на территории нынешней улицы Чкалова, где супруги построили дом. Вскоре родились дети Владимир и Татьяна.

Позже Людмила Ивановна была санитаркой в хирургическом отделении районной больницы. Помогала врачам, заботилась о больных. После трудового дня — домашние хлопоты: скотины полон двор, огород, уборка.

— Привыкла всю жизнь работать, даже сейчас без дела сидеть скучно, — говорит моя собеседница. — Со мной живет дочь Татьяна, а еще сноха Маша навещает, внуки, правнуки. Смотрю на родных, и душа радуется. Чувствую их заботу и ласку.

С наступающим Вас праздником, Людмила Ивановна!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора