Человек слова и дела

Люди

В эти мартовские дни свой юбилей отмечает Валерий Владимирович Симонов (на снимке). Много лет он стоял у руля нашего района, будучи председателем райисполкома и первым секретарем районного комитета КПСС. Мне повезло работать с Валерием Владимировичем в тот период советской эпохи, когда в городе и селах лукояновского края велось грандиозное строительство. Возводились новые жилые дома, целые микрорайоны, производственные здания и сооружения, прокладывались дороги с твердым покрытием.

Во многом благодаря грамотному руководству В. В. Симонова оживился ответственный процесс газификации района. Магистрали с голубым топливом стали прокладываться не только к Лукоянову и крупным селам, но и отдаленным населенным пунктам. Не каждому по плечу руководить таким масштабом. К тому же один в поле не воин. Валерий Владимирович хорошо это понимал, поэтому методично и целенаправленно вел за собой инициативных, активных, трудолюбивых людей, каким является сам.

Звонкое то было время! В цехах, мастерских, на токах и фермах — повсюду кипела работа. Обладая смелостью в принятии решений, профессионализмом, принципиальностью, мудростью, Валерий Владимирович уверенно вел район вперед. Думаю, многие качества волевого руководителя он перенял от своего отца Владимира Яковлевича, который в свое время был председателем колхоза в Пичингушах, имел особую крестьянскую смекалку, хозяйственность, доброту к людям.

Я тогда был избран вторым секретарем РК КПСС и на этом посту не изменял своей привычке рано приходить на работу. Однако Валерий Владимирович к моему появлению уже находился в кабинете первого секретаря и вел конструктивное общение с руководителями производственных предприятий, чтобы к началу рабочего дня обладать полной информацией о положении дел в районе.

Не могу не отметить душевность, умение ценить окружающих, чуткость и дружелюбие В. В. Симонова. Он заслуживает огромного уважения, у него есть чему поучиться. Я знаю, что и сейчас он не стоит на якоре. Он в пути. В работе. Желаю Вам, Валерий Владимирович, здоровья, бодрости и оптимизма. С юбилеем!

В. И. ВАСЯЕВ

Я близко познакомился с Валерием Владимировичем Симоновым в 1977 году, когда работал инструктором орготдела райкома партии, а он был избран вторым секретарем. Находясь в коллективе рядом со столь масштабным человеком, отмечал его выдающиеся организаторские способности, деловитость, внимательность и доброжелательность, умение поддержать молодых и прислушаться к мнению опытных людей.

Дел у большого руководителя всегда невпроворот. Конечно, есть помощники, специалисты, аналитики, но основная ответственность все равно на нем. Валерий Владимирович с честью справлялся с решением практически любых проблем. Особо отмечу, что при нем в селах возводились не отдельные жилые дома, а целые улицы: в Тольском Майдане, Шандрове, Салдаманов Майдане, Лопатине, Большом Маресьеве, Большой Аре, Печах, Крюковке… Строились не просто животноводческие помещения, а целые комплексы. Предприятия района находились на подъеме, расширяли производственные мощности, заботились о людях, создавая новые рабочие места и инфраструктуру. Детские сады, очаги культуры, как грибы после дождя, вырастали в городской и сельской местности.

Мы все давно привыкли, что наши дома и учреждения обогреваются газом. А ведь Валерий Владимирович и многие его помощники внесли решающий вклад в газификацию района. Была проведена кропотливая работа по подготовке проектной документации, налаживанию производственно-экономических связей и деловых взаимоотношений.

Понятно, что руководителями не рождаются, но задатки лидера заметны уже в юном возрасте. Когда-то, еще совсем молодым, Валерий Владимирович управлял «Кочко-Пожарской сельхозтехникой», а потом был переведен в родной Лукояновский район управляющим спецотделением сельхозтехники по ремонту легковых автомобилей ГАЗ и УАЗ. Это стало началом его успешного трудового пути. Достойным было и его завершение — в качестве директора треста «Лукояновмежрайгаза». И везде профессиональный подход к делу и активная жизненная позиция В. В. Симонова способствовали развитию предприятия и четкой организации производства.

Валерий Владимирович, поздравляю Вас с юбилейным днем рождения! Дальнейших успехов и здоровья!

Ю. А. ДЯДЯКИН