«Зарница» для самых маленьких

Образование

Накануне 23 февраля воспитанники двух подготовительных групп детского сада «Солнышко» собрались в полевом штабе: территория вокруг дошкольного учреждения стала местом проведения традиционной военно-спортивной игры «Зарница» для самых маленьких защитников Отечества.

Инструктор по физической культуре Наталья Горшкова при активном содействии педагогов детского сада и студентов отделения дошкольного воспитания педколледжа организовала для ребят настоящее приключение. Команды проходили полосу препятствий и на станциях выполняли задания по тематике праздника. Натянутая леска стала проволокой, под которую «разведчики» должны подлезть, не задевая, а обручи — кочками, по которым взвод переходит болото. В состязании на меткость команды целились в мишень, «сбивали самолеты». И конечно, дежурили «санитары», которые оказывали первую помощь «раненым».

По окончании мероприятия обе команды получили грамоты, а потом малыши угощались солдатской кашей. Аппетит на свежем воздухе у всех был отменным, как и настроение. Ребята остались в восторге от зимнего праздника, подаренного им педагогами.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива детского сада № 6

На старте — папы с детьми

20 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в старшей группе детского сада «Дюймовочка» состоялось родительское собрание в нетрадиционной форме.

Увлекательные спортивные эстафеты для взрослых и детей подготовила и провела инструктор по физической культуре Ольга Мирзонова. С большим азартом ребята вместе с папами приняли участие в играх и состязаниях, продемонстрировав свою силу и ловкость. Обаятельной ведущей этого мероприятия была воспитатель Светлана Поляева. Музыкальное сопровождение обеспечила музыкальный руководитель Кристина Генералова. Во время пауз между эстафетами ребята подготовительной группы выступили с показательными номерами.

Это мероприятие доставило всем присутствующим много радостных минут. В конце праздника дети подарили папам подарки, сделанные своими руками.

Ольга КАЛАШНЕВА

Сильные, ловкие и умелые

Мальчики и юноши — будущие защитники нашей Родины. С целью проверить их физическую подготовку 23 февраля в Иванцевском филиале РДК состоялись спортивные состязания «Сильные, ловкие, умелые».

В соревнованиях приняли участие две команды: «Спарта» и «Молодая гвардия». Ребята выявляли сильнейших в силовых упражнениях: поднимали гирю, отжимались, боролись в армрестлинге, а также выполняли задания на быстроту, ловкость, меткость. Хорошо проявили себя в интеллектуальных и музыкальных конкурсах. Зрители с интересом смотрели, как юноши умеют складывать рубашку, пришивать пуговицу.

Состязания закончились со счетом 24:23 в пользу команды «Спарта». В конце мероприятия участникам вручили сладкие призы.

Нина ФОМИНА,
заведующая Иванцевским филиалом