Серьезный разговор о воспитании и подростковых проблемах

Образование

Почему подросткам свой­­ственно трудное поведение и что с этим делать? Как наладить общение с ребенком и помочь ему социализироваться? Ответы на эти и другие вопросы искали на форуме «Родители. Разговор о важном», который был организован комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Лукояновского муниципального округа и состоялся в школе № 2 в прошлую пятницу.

Участниками мероприятия стали учащиеся общеобразовательных учреждений округа и их родители. На встречу с ними прибыли психологи из столицы региона, представляющие Центр психологической безопасности и профилактики деструктивных явлений среди детей и молодежи в Нижегородской области (ЦПБ) — структурное подразделение Нижегородского института развития образования. Такие бесплатные выездные консультации — часть деятельности психолого-­педагогической службы «Помощь рядом», которая была создана в Нижегородской области в 2023 году благотворительным фондом «Жизнь без границ» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Форум проходил на нескольких тематических площадках. Так, психолог Анастасия Пряхина вызвала взрослых на честный диалог об опасности формирования зависимостей у подростков, в том числе от электронных сигарет. Родители поделились своими страхами и переживаниями по этому поводу, а специалист дала советы по предупреждению вредных привычек и объяснила, как поступить, если проблема ­все-таки возникла. По словам эксперта, в первую очередь, важно сохранить самообладание и спокойно поговорить, чтобы разобраться в причинах случившегося и выработать план дальнейших действий.

В другом кабинете психолог Ава Азерли работала с подростками по направлению «Трудности НЕзависимости». После знакомства она предложила ребятам проявить себя в творчестве. Рисование красками на холсте было для них частью арт-терапии, а для специалиста — возможностью увидеть проявления трудного поведения, которое нередко бывает своеобразным способом защититься от стресса и неудач. Как позже пояснила психолог, выкрики, перебивание других, вспышки гнева и другие неприемлемые действия — следствие неумения некоторых подростков выражать свои эмоции по-другому. И без посторонней помощи ребенку с такими проблемами будет трудно наладить общение. Нет сомнений, что рекомендации эксперта будут полезны и детям, и их родителям.

Еще две гостьи — Ольга Жукова и Анна Рябова — работали как с группами, так и индивидуально. Основные темы их занятий: «Трудное поведение нетрудных детей» и «Медитативные практики для расслабления тела». Много внимания они уделили вопросам мотивации подростков и налаживания коммуникации.

Конечно, одной встречи для решения таких серьезных проблем недостаточно, но она вполне может стать первым шагом на пути важных изменений. К тому же психологи пообещали в будущем снова посетить наш город для оказания квалифицированной помощи семьям с детьми.

Каждый родитель по итогам форума получил сертификат участника. В нем содержатся два QR-кода: один — для перехода в группу психолого-­педагогической службы «Помощь рядом» в социальной сети, другой — для записи на бесплатную консультацию.

На снимке: лукояновских родителей проконсультировали нижегородские психологи

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора