Дмитрий Чернышенко вручил сертификат на 25 млн рублей победителям студенческого хакатона

По области

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко принял участие в торжественной церемонии награждения победителей НЕЙМАРК хакатона «Умный кампус» и вручил лауреатам гран-при сертификат на сумму 25 миллионов рублей на создание лаборатории — межвузовского IT-центра. Вице-премьер пригласил команду победителей на международный турнир «Игры Будущего», который пройдет в Казани в 2024 году. К мероприятию присоединились замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Турнир прошел в рамках проведения в Нижнем Новгороде конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). В течение двух дней около 150 студентов из 17 регионов-участников разрабатывали прототипы инновационных цифровых решений для ИТ-кампусов.

«По поручению президента Владимира Путина к 2030 году в России должно быть построено 25 кампусов мирового уровня. Уже было две волны отбора, и я поздравляю Нижний Новгород, где будет реализован очень интересный проект кампуса «Неймарк», который должен стать площадкой для подготовки кадров в области ИТ. Мы решили вовлечь студентов в разработку новых цифровых моделей, так как именно вы можете создать для будущих кампусов IT-образовательную среду — ту самую экосистему, которая позволит им эффективно функционировать. Результаты этого хакатона обязательно найдут отражение в наполнении кампусов и позволят спроектировать научную среду. Команда — лауреат гран-при — получит сертификат на 25 млн рублей на создание лаборатории — межвузовского студенческого цифрового центра. И специальный приз — поездку на международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего», который пройдет в 2024 году в Казани. Ребята, благодарю всех за участие и желаю двигаться вперед к своей цели, дерзайте!» — обратился к участникам хакатона Дмитрий Чернышенко.

Задачи по разработке цифровых продуктов направлены на создание сервисов «Умного кампуса», которые призваны помочь жить и работать внутри кампуса, обеспечить комфортную жизнь, учебу и работу.

Сюда относятся технологии «умных зачеток», управления микроклиматом, лабораториями, распределения нагрузок, управления учебным процессом, формирования систем аналитики и многие другие сервисы.

Всего в турнире было заявлено 9 треков: образование, наука и технологии, студенческая среда, спорт, искусство, операционное управление кампуса, управление данными, взаимодействие с городскими пространствами, блок цифровой доступности.

«Сеть современных кампусов создается благодаря национальному проекту «Наука и университеты». Он позволяет отвечать на актуальные вызовы технологического развития. Одни из главных пользователей кампуса — это студенты, поэтому уникальные и удобные в использовании сервисы, которыми они будут пользоваться ежедневно, сформировать никто, кроме них, не сможет. Также предусмотрена масштабируемость проектов и возможность их реализации на платформе «Гостех». Они создадут ощутимые позитивные изменения университетской жизни и городской среды, а также будут эффективны для разных аудиторий кампусов. За два дня командам удалось разработать действительно важные и качественные инициативы», — подчеркнул Андрей Омельчук.

Хакатон прошел под эгидой нижегородского кампуса «НЕЙМАРК», нацеленного на развитие IT-образования.

«ИТ-кампус «Неймарк» уже сегодня стал драйвером работы со всей экосистемой ИТ-сообщества, начиная с будущих абитуриентов и их родителей и заканчивая партнерами, изобретателями и лидерами рынка. Хакатон — одно из важнейших событий этой деятельности. Здорово, что проект по созданию кампусов стал поводом для совместного творчества самых талантливых студентов из 17 регионов страны. Уверен, хакатон станет началом большой дружбы и синергии кампусов по всей стране. А лучшие ИТ-решения лягут в основу цифровой архитектуры будущих кампусов», — сказал Глеб Никитин.

Гран-при хакатона «Умный кампус» получила команда из Нижнего Новгорода «Неймарковный торт» с проектом «СтудАртДвиж». Студенты представили рекомендательную онлайн-систему для путешествий внутри «умного» кампуса, самовыражения в искусстве и творческих коллабораций между студентами.

Первое место и денежный приз в 250 тыс. рублей получила команда «Первых» из Томска, представившая проект CES. Это платформа, агрегирующая спортивные мероприятия внутри кампуса, подбирающая ивенты по персональным предпочтениям с удобной регистрацией и записью на них.

Второе место и сертификат на 150 тыс. рублей — у команды из Уфы Divar с приложением Sota. Оно представляет собой рекомендательную систему мероприятий.

Третье место заняла команда из Самары Plan A, представившая систему для формирования студенческих групп на основе определенных параметров как для совместного проживания в общежитиях, так и для занятий. Студенты получили 100 тыс. рублей.

Планируется включить проекты-победители и гран-при в «дорожную карту» кампуса того региона, который они представляют, а также в рекомендации для других субъектов нашей страны.

Кроме того, для всех участников, вне зависимости от призового места, предусмотрена возможность посетить мероприятие конференции ЦИПР — место встречи лидеров рынка и трансляции лучших практик, технологий и идей.

Хакатон «Умный кампус» организован Минобрнауки России совместно с правительством Нижегородской области. В нем приняли участие студенты из Москвы, Нижнего Новгорода, Томска, Калининграда, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Уфы, Самары, Перми, Южно-Сахалинска, Иванова, Архангельска, Тюмени, Хабаровска, Великого Новгорода и федеральной территории «Сириус».

Напомним, ранее были проведены два отбора на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году — 8 проектов, в 2022 году — 9). Концепции кампусов представляют собой уникальную среду для индивидуального и командного развития, общей корпоративной культуры преподавателей, студентов и ученых. Реализация программы позволит создать более 61 тыс. мест для подготовки высококвалифицированных кадров.