В Лукоянове началось благоустройство парка

Благоустройство

В центральном парке Лукоянова развернулись работы по благоустройству территории. Обновление общественного пространства стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Территорию парка разметили в соответствии с планом размещения будущих функциональных зон, и сейчас ведется прокладка новых дорожек, на которые в дальнейшем уложат брусчатку. Изменения не коснутся участка строящегося собора.

На этой неделе ход ремонтных работ оценил глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев.

— Центральный парк — неотъемлемая часть городского ландшафта, зеленый оазис в самом сердце Лукоянова, любимый его жителями. К сожалению, в последнее время он излишне загустел, поэтому наведение порядка началось со спила старых и аварийных деревьев. Разумеется, предусмотрено и благоустройство территории. Надеюсь, что лукояновцы и гости города будут бережно относиться к парку после обновления, и тогда он будет радовать нас много лет, — сказал Сергей Николаевич.

Помимо прореживания парка и прокладки дорожек, планируется облагородить площадку около памятника «Фронт и тыл», установить скамейки, урны, фонари, малые архитектурные формы, устроить рокарии и цветники.

Кроме того, на средства муниципалитета заменят изгородь вокруг парка. Она будет такой же, как около дома-музея иерея Василия Гундяева и храма Покрова Божией Матери, чтобы формировать в городе единый стиль.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора