В диалоге с читателем

Люди

В преддверии профессионального праздника сотрудницы Кудеяровской сельской библиотеки — ведущий библиотекарь Любовь Давыдова и библиотекарь первой категории Екатерина Митрохина — рассказали о своей работе, книгах и, конечно, читателях.

История библиотеки в Кудеярове началась в далеком 1969-м. А самые старые издания в ее фондах вообще датируются 1949-1952 годами. Всего же здесь хранится более 9 000 книг, и коллекция регулярно пополняется.

— Новые книги поступают каждый квартал, — рассказывает Любовь Григорьевна. — Заказы формируем исходя из предпочтений и пожеланий местных жителей — наших читателей.

Среди этого книжного многообразия встречаются довольно ценные экземпляры, например, православные энциклопедические словари. Ими пользуются только в читальном зале. Но вообще, отмечают библиотекари, их читатели — люди аккуратные, ответственные и дисциплинированные.

— Должников у нас не бывает, — говорит ведущий библиотекарь. — Большинство читателей постоянные, со всеми налажен контакт. Если, скажем, человеку сложно передвигаться, мы можем занести нужную книгу прямо ему домой, а после прочтения — сами заберем обратно.

Наиболее активными читателями библиотекари называют школьников — ребят из младших классов. Однако и взрослых любителей книги хватает. Это В. В. Пашаева, Н. Н. Кротова, Н. Б. Киселев, М. Н. Арямина, В. И. Петрунина, Р. В. Державина и многие другие. Если ученики в основном читают произведения из школьной программы, то люди постарше предпочитают православную литературу, детективы, любовные и исторические романы. Своих постоянных читателей сотрудницы стараются поощрять — дарят сувениры, книги.

Работа библиотекарей уже давно не ограничивается только подбором нужной литературы. Традицией стали читательские акции, приуроченные к памятным датам, дням рождения поэтов и писателей. Одна из них — «Читаем Пушкина» — состоится совсем скоро. На таких мероприятиях все желающие могут прочитать наизусть любимые произведения или выбрать ­что-то из предложенного. К профессиональному празднику Любовь и Екатерина обычно устраивают День открытых дверей: проводят экскурсии по книжным фондам, игры, викторины. Еще периодически организуются встречи с местными поэтами и писателями. Это прекрасная возможность узнать земляков с новой стороны.

Любовь и Екатерину роднит увлеченность профессией, тяга к творчеству. За годы совместной работы они сдружились и понимают друг друга с полуслова. Сейчас коллеги с энтузиазмом готовятся к предстоящему каникулярному сезону. Уже распланированы развлекательная программа к Дню защиты детей и мероприятия для летней площадки.

Помимо этого, при библиотеке действуют детские кружки «Родничок» и «Краевед» под руководством Екатерины Митрохиной. А старшее поколение кудеяровцев охотно посещает клуб «Гармония» Любови Давыдовой. Его участники занимаются рукоделием, обмениваются полезной информацией, просто отдыхают и общаются. Частым гостем бывает Елена Владимировна Силина — матушка Кудеяровского прихода. Она помогает читателям разобраться в православной литературе, сама является замечательной рассказчицей.

В Год педагога и наставника Любовь и Екатерина занялись еще одним интересным проектом под названием «Вспомним об учителе». Собирают информацию обо всех учителях, которые в разные годы жили и трудились в Кудеярове, чтобы в дальнейшем издать брошюру.

Во время нашей беседы забежали две маленькие девочки и прямиком направились к полке с детскими книжками и игрушками. Сразу видно — это постоянные посетительницы, настоящее и будущее сельской библиотеки.

На снимке: за годы работы в библиотеке Екатерина Митрохина и Любовь Давыдова сдружились и понимают друг друга с полуслова

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора