«Движение зажигает сердца»

Образование

Так называлась квест-игра, посвященная Дню детских общественных организаций России и старту Всероссийского фестиваля детства и юности. Мероприятие с участием школьных общественных объединений Лукояновского округа было организовано Домом детского творчества и прошло на стадионе «Локомотив» 19 мая.

Под позывные «Пионерской зорьки» ребята и их наставники построились на торжественную линейку и хором исполнили государственный гимн нашей страны. Ведущая праздника Елена Матюнина напомнила о получении Нижним Новгородом статуса «Молодежной столицы России», а также рассказала о набирающем силу Российском движении детей и молодежи «Движение первых», к которому присоединились уже более 200 тысяч мальчишек и девчонок. Директор ДДТ Татьяна Воробьева в своем приветственном слове отметила преемственность традиций и крепкую связь между пионерами прошлого и современными активистами детских общественных объединений — такими же честными и добросовестными, самостоятельными и трудолюбивыми, дружелюбными и веселыми.

После официальной части команды получили маршрутные листы квест- игры и начали движение по станциям. Задания для них подготовили советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, а в роли жюри выступили педагоги ДДТ. Каждое испытание оценивалось звездочками: от трех за правильное выполнение без недочетов и подсказок до ноля в случае неудачи.

Увлекательное путешествие состояло из девяти площадок: «Прометей», «Мы в движении», «Орлятский круг собирает друзей», «Волшебные пазлы», «Патриотическая», «Бригантина», «Радужная страна», «А вам слабо?» и «Знаменосец». На них ребята завязывали галстуки на скорость, играли в городки, исполняли песни под гитару, устанавливали соответствие между портретами и биографиями пионеров-­героев, отвечали на вопросы викторин и многое другое. Благодаря дружеской взаимовыручке, смекалке и эрудиции командам удалось справиться со всеми предложенными заданиями. В итоге победу в квесте одержали представители школы № 2. Второе место заняла школа № 1, третье — Ульяновская.

По многолетней традиции на майском слете отмечают лучшие детские организации по итогам учебного года. В этот раз на вершине рейтинга активности по участию в районных и областных мероприятиях оказались разинские школьники — и переходящий приз в виде алого паруса отправился в «Союз ребячьих городов».

На снимке: во время квест-игры команды дважды посетили каждую из девяти площадок с заданиями

Виктор МАРАСАНОВ
Фото автора