Кудеяровцы чествовали юбиляров семейной жизни

Люди

15 мая отмечался Международный день семей. Незадолго до праздника, 12-го числа, в Кудеяровском МБУ филиале РДК состоялось традиционное мероприятие — чествование земляков — юбиляров семейной жизни.

Торжество с красноречивым названием «Счастливая семья — счастливая страна» открыли малыши старшей группы сельского детского сада с зажигательным русским народным танцем. С приветственным словом к зрителям в зале обратились начальник лукояновского отдела ЗАГС Елена Крапивина и начальник Кудеяровского территориального отдела Светлана Климова. Им выпала честь поздравить супружеские пары с круглыми датами и вручить памятные подарки.

Награждение семей-­юбиляров сопровождалось яркими музыкальными номерами в исполнении Алексея Мокрецова, Дарьи Дмитриевой, Лидии Ширшиблевой, Олеси Трошиной, Ольги Гаврилиной, Полины Дмитриевой и ансамбля «Надежда». На протяжении всего вечера зрители активно участвовали в конкурсах, делились семейными традициями, танцевали и поддерживали земляков дружными аплодисментами.

Пожелания счастья и долгих лет совместной жизни прозвучали в адрес Юрия и Елены Леоновых. Их союзу уже десять лет. На оловянную свадьбу по народным обычаям принято дарить статуэтки или подсвечники из этого металла.

С пятнадцатилетним юбилеем, то есть хрустальной свадьбой, поздравили Олега и Анастасию Генераловых. К такой дате будут уместны стекло и хрусталь, которые символизируют чистоту, прозрачность отношений.

Фарфоровую свадьбу в этом году отмечают Сергей и Елена Полосины. На двадцатилетие супружества можно подарить фарфоровую посуду, например, чайный сервиз.

Поздравления с жемчужными юбилеями принимали сразу две пары — Любовь и Сергей Давыдовы и Владимир и Галина Афанасовы. Их браки были заключены тридцать лет назад.

Тридцатипятилетие совместной жизни называют коралловой, иногда полотняной свадьбой. Такие юбилеи у Людмилы и Игоря Макаровых и Геннадия и Светланы Калачевых. Подходящим подарком в этот юбилей считаются предметы кораллового цвета, постельное белье, полотенца.

С особым удовольствием сельчане приветствовали золотых юбиляров Николая Ивановича и Татьяну Федоровну Яшковых, которые вместе целых пятьдесят лет. Супруги — уроженцы Кудеярова, учились в местной школе, она после окончания института в ней и работала.

— Красавчиком был, всем девчонкам нравился, но у меня поначалу особого доверия не вызывал, — с улыбкой рассказывает Татьяна Федоровна. — Поженились, когда я институт заканчивала, а он уже работал.

Поделилась она и своим рецептом долгой семейной жизни:

— В песне на стихи Роберта Рождественского поется: «Если я тебя придумала — стань таким, как я хочу». Только в жизни идеальных пар не бывает. В молодости кажется, будто любовь вечна, что впереди — сплошной праздник! На самом же деле, любовь и семья — настоящие трудовые будни. Нужно неустанно работать над отношениями — приспосабливаться, уступать, понимать, прощать и терпеть. Стараться принимать человека целиком, со всеми достоинствами и недостатками, а не пытаться переделать, «как я хочу».

На заслуженном отдыхе супруги Яшковы много времени уделяют общему увлечению — саду и огороду. Татьяна Федоровна выращивает цветы, овощи и фрукты, а Николай Иванович экспериментирует: сажает кустарники, яблони, занимается прививкой растений.

— Как яблоки используе- те? — спрашиваю.

— Ч­то-то заготавливаем впрок, но часть урожая все равно не успеваем переработать, — отвечает Николай Иванович.

У пары двое сыновей, есть внучка.

— Все уже взрослые, живут своей жизнью, так и должно быть в семье. А вот трудности надо стараться преодолевать вместе! — завершают нашу беседу супруги Яшковы.

На мероприятии чествовали также многодетные семьи, которых в селе немало. Это Силины, Потаповы, Платоновы. Все получили поздравления и небольшие подарки.

В завершение праздничного мероприятия супружеским парам было предложено пройти к «Дереву семьи» и символически закрепить семейный союз, повесив на него подаренные замочки. Конечно, не обошлось без фотографий на память, криков «Горько!» и добрых пожеланий.

На снимке: золотые юбиляры Татьяна Федоровна и Николай Иванович Яшковы

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора