Праздник хоккея

Спорт

8-9 февраля физкультурно-оздоровительный комплекс «Колос» впервые принимал финал областного турнира Всероссийского клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А. В. Тарасова. В соревнованиях приняли участие пять команд игроков 2006-2007 годов рождения: «Заречье» (Нижний Новгород), «Кстово», «Олимп» (Лысково), «Витязь» (Починки) и «Торпедо» (Лукоянов).

На церемонии открытия заместитель главы администрации Лукояновского муниципального района, первый заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев поприветствовал всех участников на лукояновской земле. В свою очередь вице-президент Нижегородской областной федерации хоккея Алексей Швецов поблагодарил за теплый прием.

— Спасибо администрации района и руководству ФОКа, которые сделали все, чтобы соревнования прошли на высоком уровне, — сказал он. — Кто-то сегодня выиграет, кто-то проиграет, но главное, что вы в хоккее!

По русскому обычаю гостей встречали хлебом-солью. Прозвучал государственный гимн, а затем песня в исполнении артистов районного Дома культуры Алексея Мокрецова и Стаса Цветнова. Символическое вбрасывание шайбы выполнил Алексей Швецов. Стук клюшек, звон коньков — праздник хоккея начался!

В круговом турнире увереннее других двигались к цели лукояновское «Торпедо» и победитель прошлого сезона «Заречье». Нижегородцы будто катком прошлись по соперникам, разгромив их с разницей шайб 36-4. Наши юные хоккеисты при поддержке тренеров Алексея Клюева, Андрея Никонова, Алексея Боженькина и, конечно, болельщиков одержали три непростых победы, проявив стойкость и волевые качества.

По жребию в последней игре хозяевам льда предстояла встреча именно с нижегородцами. Многие любители хоккея, присутствовавшие на матче, отдавали предпочтение «Заречью» — настолько мощную игру они показали. Но все же преданные болельщики верили в нашу команду, в составе которой не только мальчики, но и девочки.

Команда «Торпедо» — победитель финала областного турнира «Золотая шайба»

В упорнейшей борьбе лукояновцы вырвали победу со счетом 2-1! Лучшим вратарем турнира признана Полина Силуянова, а лучшим защитником — Андрей Мартьянов, игроки «Торпедо» (Лукоянов).

Мы поздравляем нашу команду, тренеров и родителей игроков, всех, кто ковал эту победу! Желаем ребятам удачи на всероссийском финале, который состоится 16-24 марта в городе Краснокамске Пермского края.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора и из архива ФОКа