«Своих мы узнаем везде и сразу, ведь мы с тобой, братишка, из спецназа»

Разное

О поездке в воинскую часть Софринской бригады оперативного назначения, где служил наш земляк Денис Хрулев, рассказывает его сестра Инна СМОЛИНА:

«Казанский вокзал. Москва встречает шумом поездов, гулом голосов. Волнение сменяется умиротворением и радостью при виде знакомых лиц, ставших за годы встреч почти родными. Пассажиры оборачиваются на приветственные возгласы, дружеские объятия. По сложившейся традиции мы — родственники погибших бойцов Софринской бригады — собрались на День памяти.

Нижегородчина, Уфа, Самара, Тольятти, Краснодар… Это неполный перечень мест, откуда призывались ребята. Радушие, с которым нас встречают в Софрино, дает силы возвращаться вновь, несмотря на долгий утомительный путь. В этой части традицию Дня памяти чтят свято. Здесь служил мой брат Денис Хрулев. В должности заместителя командира инженерно-­саперного взвода он отправился выполнять воинский долг в Чеченскую республику и навечно остался в списках бойцов Софринской бригады.

Она была сформирована 10 октября 1988 года на базе учебного полка внутренних вой­ск МВД СССР. 27 декабря софринцы приняли присягу, а уже через полтора месяца,12 февраля 1989-го, последовал приказ прибыть в Баку. Так началась боевая летопись соединения. Затем была столица Грузии — Тбилиси, где в ночь на 9 апреля Софринская бригада спасла от разгрома неуправляемой толпой здание Грузтелерадио. Дальше покатилось, как снежная лавина: Нагорный Карабах, Таджикистан, Армения, выполнение служебно-­боевых задач в Литве и Кабардино-­Балкарии…

В 1991 году в бригаде открыли счет боевым потерям. 7 апреля четверо софринцев во главе с лейтенантом Олегом Бабаком в окрестностях села Юхары-­Джибикли в Нагорном Карабахе вступили в бой с вооруженной бандой. Отважный офицер два с половиной часа сдерживал натиск боевиков, но силы были неравны. Олегу Бабаку посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. А спустя четыре года, тоже 7 апреля, из боя за селение Самашки не вернулись 11 софринцев. С 1995 года эта трагическая для бригады дата объявлена Днем памяти.

Вглядываюсь в лицо молодого солдата, который несет портрет моего брата, жду минуту молчания, и пронзает дрожь при виде того, как вся бригада, словно один человек, становится на колено. Каждый раз это эмоции и слезы, слова благодарности от командования, офицеров, ответственных за работу с семьями военнослужащих.

113 фотопортретов разместили на стендах у мемориала погибшим военнослужащим бригады. Мальчишки — вечные солдаты. Назвали всех поименно. Троекратный залп, море цветов. Концерт Краснознаменного ансамбля, фотографии на память. Прошел еще один день из жизни Софринской бригады и всех, кто ждал встречи — родителей, членов семей наших ребят. Здесь их помнят и не забудут никогда».

Фото из архива Инны СМОЛИНОЙ