Юбилей первой специальности

Образование

В феврале свой 90-летний юбилей отметил не только Лукояновский педагогический колледж, но и его первая специальность — «Преподавание в начальных классах». С 28 января по 1 февраля в рамках традиционной Недели специальности в колледже прошел ряд мероприятий, посвященных знаменательной дате. В группах были проведены классные часы с участием выпускников колледжа, работающих по профессии. Также состоялись встречи с ветеранами педагогического труда. В ходе дружеского общения со студентами отделения они поделились воспоминаниями и увлекательными историями из своей профессиональной жизни.

Студенты-старшекурсники провели мастер-классы в группах младших курсов. Они продемонстрировали, чему научились в колледже и к чему первокурсникам необходимо готовиться, чтобы успешно пройти практику в школе. В подготовке и проведении мастер-классов студентам помогали методисты Н. В. Уланова, Г. Н. Тужилкина, Н. В. Сучкова.

В колледже насыщенная спортивная жизнь. Отделение преподавания в начальных классах также принимает в ней деятельное участие: на Неделе специальности первокурсники состязались в «Веселых стартах». Мероприятие показало не только спортивную подготовку, но и сплоченность групп. Участников соревнования активно поддерживали болельщики.

Для студентов четвертого курса прошел интеллектуальный квест «12 записок» по истории педколледжа. Организаторами выступили Н. В. Уланова и Н. А. Таранова. Классные руководители групп провели для учащихся викторину на ту же тему. Помимо своих познаний студенты продемонстрировали творческие способности: все курсы подготовили красочные стенгазеты с поздравлениями собственного сочинения, которые составили целую праздничную выставку.

В преддверии юбилея учащиеся взяли интервью у выпускников отделения и своих преподавателей, задав им важные вопросы о том, что необходимо студенту и настоящему учителю, что помогает в профессии и по жизни.

— Мне нравятся думающие студенты, которые могут аргументировать свою точку зрения и поспорить с общепринятой, — признается Т. Н. Мамонова. — Уважаю тех, кто имеет собственное мнение.

— Чтобы стать специалистом в нашей области, нужна любовь к детям, желание и способность найти подход к ним, — добавляет В. Н. Родова. — А еще терпение, доброта и, конечно, умение преподать свой предмет.

Выпускница отделения 1986 года, а ныне заместитель директора по УВР Лукояновской школы № 1 М. Б. Казакова с неизменной теплотой отзывается о своих преподавателях — Г. И. Цветковой, Г. Г. Козловой, Т. Н. Мамоновой, В. С. Давыдовой и многих других. «Наши учителя помогали нам расти и становиться мудрее», — считает она.

Пройдут годы, и в преддверии очередного юбилея нынешние студенты отделения с такой же любовью и уважением вспомнят о преподавателях, которые учили их как педагогическому мастерству, так и доброте, порядочности, целеустремленности.

«Ученик — это не сосуд, который необходимо наполнить, а факел, который надобно зажечь» — на отделении преподавания в начальных классах всегда следуют этому завету. Выпускники специальности — это, прежде всего, неравнодушные люди, имеющие множество талантов, полезных навыков, которые не только пригодятся им в жизни, но и помогут зажигать новые и новые «факелы».

На снимке: на юбилейном вечере поют преподаватели — выпускники педагогического училища.

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива педколледжа