В каждой семье помнят своих героев

Рассказы, очерки, воспоминания

В любой семье нашей большой страны остались горькие воспоминания о Великой Отечественной. Вой­на вероломно ворвалась в каждую человеческую жизнь, сплотив советских людей в борьбе за Победу — одну на всех. Я хочу поделиться историей своей бабушки Анны Дмитриевны Антоновой, труженицы тыла.

Она родилась в 1925 году в селе Большая Аря. Росла в многодетной семье, где воспитывались еще трое ребятишек. Получить полноценное образование ей не удалось — окончила всего три класса. Но всегда много работала, не боялась самого тяжелого труда.

Когда началась вой­на, Ане было всего шестнадцать лет. Немало испытаний выпало на долю этой молоденькой девчонки. В 1942 году ее направили в школу фабрично-­заводского обучения, а оттуда — кочегаром на паровоз «Серго Орджоникидзе». Локомотив предназначался для перемещения воинских эшелонов, вооружения и военной техники, так что трудиться приходилось практически круглыми сутками с редкими перерывами на отдых. Сколько угля перекидала Анна в топку паровоза — и не сосчитать.

Бывало, военный поезд попадал под бомбежку, не раз бравым командирам и солдатам удавалось отбивать попытки взять его штурмом. А потом снова вперед — навстречу Победе! Радостная весть о капитуляции Германии застала в Кенигсберге, который позже переименовали в Калининград. Там бабушка и осталась после вой­ны. Вышла замуж, родила дочь.

В конце 50-х годов она вернулась в родное село. К тому времени братья разъехались кто куда, обзавелись семьями. Они тоже сражались за Великую Победу. Домой вернулись целыми и невредимыми, с наградами.

На родине Анна Дмитриевна стала работать в колхозе дояркой. Вышла замуж второй раз за местного зоотехника, фронтовика Николая Васильевича — моего дедушку. Он участвовал в сражении на Курской дуге, где его тяжело ранило. Был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За Победу над Германией». У бабушки были юбилейные медали за доблестный труд в годы вой­ны.

Дедушки не стало в 1977 году — дало о себе знать фронтовое ранение. Анна Дмитриевна ушла из жизни в мае 2013-го. Но память о них всегда останется в сердцах близких.

Низкий поклон всем, кто сражался за нашу Родину на фронте и приближал Победу в тылу!

Елена КВАСНИКОВА
Фото из семейного архива автора