«Думайте сами, решайте сами»

Жизнь округа

До конца мая лукояновцы могут выбрать общественные пространства для благоустройства по нацпроекту «Жилье и городская среда»

В регионе продолжается народное голосование за общественные пространства, которые будут благоустроены в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Лукояновцам предложены три варианта: площадь Мира, центральный парк и зона отдыха «Казенный пруд». Сделать выбор нужно до 31 мая.

Проявить активность в проходящем голосовании и выразить свое мнение о том, какие общественные территории нуждаются в обновлении в первую очередь, земляков призвал глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа Сергей Малышев. На текущей неделе он посетил те три площадки в нашем городе, которые претендуют на благоустройство в следующем году.

По мнению главы округа, площадь Мира находится в удовлетворительном состоянии и требует лишь небольшого косметического ремонта. Другая картина — в городском парке. Однако, как отметил Сергей Малышев, наведение порядка в парковой зоне начнется уже в этом году.

— Запланированы работы по устройству покрытия из брусчатки, установка лавочек, урн, качелей, монтаж системы видеонаблюдения, освещения и модулей вайфай. Первый этап благоустройства этой территории будет осуществлен в рамках все того же федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», — сообщил он.

Еще одна площадка, которую стоит рассматривать для обновления, — зона отдыха «Казенный пруд».

— Сейчас в Лукоянове нет ни одного благоустроенного места для купания, семейного отдыха на природе. А эта территория в окрестностях живописного пруда обладает огромным потенциалом для проведения масштабных спортивных и культурно-­массовых мероприятий. Яркий тому пример — Межрайонный семейный фестиваль «Ромашковый луг», впервые прошедший на берегах водоема в прошлом году, — сказал Сергей Малышев.

График работы волонтерского пункта для голосования за общественные пространства в Лукоянове

5 мая — магазин «Пятерочка» (ул. Пушкина, 183) — 9.00-13.00, 14.00-18.00
6-8 мая — магазин «Магнит» (ул. Пушкина, 59) — 9.00-13.00, 14.00-18.00
10, 12 мая — МФЦ (ул. Коммунистическая, 11) — 8.00-12.00; ФОК «Колос» (ул. Загородная, 39В) — 15.00-19.00
11 мая — городской рынок — 8.00-12.00; магазин «Пятерочка» (ул. Пушкина, 183) — 14.00-18.00

Он подчеркнул, что зона отдыха «Казенный пруд» уже очень популярна у местных жителей и гостей города, но нужно сделать ее более комфортной и современной.

Напомним, ознакомиться с примерными проектами и отдать свой голос за понравившийся вариант лукояновцы могут до 31 мая двумя способами: на сайте golosza.ru или в волонтерском пункте.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин:

Более 550 территорий было благоустроено в Нижегородской области с 2019 года благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году в проекте участвуют 24 муниципальных образования — на шесть больше, чем в 2022-м. На выбор нижегородцев представлено 114 пространств: парки, скверы, аллеи, зоны отдыха. Именно от ваших голосов зависит, какую территорию благоустроят в следующем году!

С первого дня голосования в волонтерском пункте нашего города консультирует земляков студентка третьего курса Лукояновского филиала Арзамасского медицинского колледжа Дарья Сизова.

— Работа непростая, но интересная: нужно привлечь внимание людей, разъяснить, для чего это нужно, какова процедура голосования, — делится впечатлениями Дарья. — Сама выбор уже сделала — в пользу зоны отдыха «Казенный пруд». Рада, если в преображении города будет и моя заслуга как волонтера и просто неравнодушного гражданина.

Добавим, голосование за новые объекты благоустройства организовано по инициированному президентом России Владимиром Путиным национальному проекту «Жилье и городская среда». Нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и «Чистая вода».

На снимке: Сергей Малышев: «Площадь Мира в удовлетворительном состоянии, но небольшой косметический ремонт не будет лишним»

Лариса СТЕШИНА
Фото автора