Встреча с тружеником тыла

Жизнь округа

В преддверии 9 Мая глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев навестил жителя Большого Мамлеева Константина Александровича Гусева, труженика тыла.

В своем почтенном возрасте, а ему идет 93-й год, Константин Александрович самостоятельно ведет хозяйство, остается жизнерадостным человеком, интересным собеседником. Он рассказал гостю о своей семье, близких, которые не оставляют его без внимания и заботы. Вспомнил отца, погибшего на фронте, и тяжелое военное детство.

— Голодно, холодно. Забота о младших на мне. Приходилось вручную копать землю по несколько соток за раз, трудиться в колхозе, — поделился К. А. Гусев.

На сегодняшний день в Лукояновском округе проживают 164 труженика тыла.

Впрочем, пенсионер не жалуется — в вой­ну всем было тяжело. Он, кстати, мечтает записать свои воспоминания, сохранить для потомков.

— Мы гордимся вашим поколением — поколением победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной. И каждый внес свой, поистине бесценный, вклад в общую Победу. Этот подвиг всегда будет служить высшим мерилом патриотизма и верности долгу, — обратился к труженику тыла Сергей Малышев.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора