Прокуратура Лукояновского района разъясняется основные изменения законодательства в сфере гражданства

Прокуратура

Принят новый закон о гражданстве, согласно которого, утратит силу Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и основная часть нормативных правовых актов в указанной сфере.

Федеральный закон от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» вступит в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Новый закон сохраняет в ведении Президента РФ только прием в гражданство в исключительном порядке. В отношении остальных категорий лиц вопросы принятия в гражданство переходят к МВД и МИД РФ, что сокращает срок рассмотрения соответствующих заявлений с одного года до трех месяцев. При этом полномочия главы государства по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства, расширяются.

Предусмотрено 5 оснований приобретения российского гражданства:

— по рождению;

— в результате приема в гражданство;

— в результате признания гражданином нашей страны;

— в результате выбора гражданства России при изменении госграницы;

— в соответствии с международным договором.

Расширен перечень категорий лиц, которые могут получать российское гражданство в упрощенном порядке. К ним, в частности, относятся иностранцы и апатриды, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее 1 года.

В целях исключения практики фиктивных браков, упрощенное получение гражданства будет возможным, если в браке есть общий ребенок, в т. ч. усыновленный (удочеренный).

Широкий перечень оснований предусмотрен и для прекращения гражданства, в частности его могут лишить за дезертирство, за дискредитацию Вооруженных сил РФ, за призывы к экстремизму.

Институт восстановления в гражданстве ликвидируется. Вводится понятие множественного гражданства. Закреплено, что россиянин, имеющий двойное или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин нашей страны вне зависимости от места его проживания.

Помощник прокурора Е.А. Грачева