Прокуратура Лукояновского района проверила контрактную систему в сфере закупок

Прокуратура

Прокуратурой Лукояновского района Нижегородской области проведена проверка исполнения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд.

В ходе проведенной проверки установлено, что между Государственным бюджетным учреждением здравоохранения и АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» в декабре 2021 г. заключен контракт на предоставление услуг по поставке газа, цена контракта 5 129 211 рублей 85 копеек.

Согласно платежным поручениям от декабря 2022 г. Государственным бюджетным учреждением здравоохранения перечислены денежные средства за поставленный товар, однако данная информация об оплате заказчиком выполненной работы, была размещена ЕИС на официальном сайте в сети Интернет на сайте www.zakupki.gov.ru. по истечении пяти рабочих дней, что нарушает ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, в том числе открытость и прозрачность информации, обеспечивается, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.

Аналогичные нарушения выявлены в 7 заключенных контрактах.

По факту выявленных нарушений в адрес главного врача Государственного бюджетного учреждения внесено представление, которое признано законным и удовлетворено полностью, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой района по факту выявленных нарушений вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст.7.31 КоАП РФ, в отношении должностного лица, которое рассмотрено Управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области 18.04.2023 г., виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 20 000 рублей.

Прокурор района старший советник юстиции А.А. Костин