На полях кипит работа

Производство

Лукояновские аграрии продолжают весеннюю посевную. На сегодняшний день яровыми зерновыми занято уже 7 276 гектаров, в том числе 713 га — пшеницей, 1 746 га — ячменем, 1 827 га — овсом и 2 990 га — горохом.

— Ранняя весна позволила нашим сельхозпредприятиям начать весенние полевые работы одними из первых в области — 29 марта они приступили к подкормке и боронованию многолетних трав и озимых культур, — отметил главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Владимир Перевозов.

По его словам, в этом году наблюдается хорошая сохранность озимых — погибло менее трех процентов посевов. Тем не менее после зимы растения находятся в ослабленном состоянии и нуждаются в азотной подкормке. Удобрения уже внесены на 7 905 га, что составляет 91 процент от сохранившихся площадей.

Напомним, первыми на сев яровых зерновых культур выехали ООО «АгроЭкоСистемы» и ООО «Плодородие-­Лукоянов». Затем к ним присоединились остальные хозяйства. Практически везде сеют с применением минеральных удобрений. Их на весну приобрели около 2 000 тонн в действующем веществе. В расчете на каждый гектар посевной площади получается по 64 кг. Используются только кондиционные семена, 90 процентов из которых протравлены от болезней и вредителей. Около 20 процентов высеваемых семян — элита.

По последним данным, наибольшие площади яровых культур посеяны в ООО «Плодородие-­Лукоянов» (4 245 га) и ООО «АгроЭкоСистемы» (1 727 га). При этом хозяйства с небольшим объемом посевных работ (ООО «Саврасовское», КФХ Тимофеев и КФХ Кузнецов) уже полностью их завершили.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото Ларисы СТЕШИНОЙ