Где кулич и тесто, там и наше место!

Благовест

Накануне Светлого праздника воспитанники студии «Эстетика вкуса» в Доме детского творчества пекли пасхальный хлеб — куличи.

Рецепт взяли проверенный, классический: пол-литра подогретого молока, пачка растопленного сливочного масла, триста граммов сахара, шесть яиц, кило муки, пара пакетиков сухих дрожжей, соль и ванилин по вкусу, а изюма — от души. Тесту дали немного отдохнуть в тепле. Вскоре в печку отправилась первая партия куличей, и по ДДТ поплыл запах выпечки.

— Перед значимыми праздниками стараемся готовить тематические блюда, а занятия по пасхальному меню уже стали у нас доброй традицией, — рассказала руководитель студии Ольга Большакова.

До выпекания куличей ребята красили яйца. И если одни брали по несколько штук, чтобы только попробовать силы, то другие готовили крашенки десятками, чем наверняка облегчили родителям пасхальные хлопоты. А ­кто-то проявлял творческую смекалку: треснувшие яйца оборачивали термонаклейками или закрашивали пищевыми маркерами, отчего поврежденная скорлупа выглядела «мраморной».

Студия получила свое название неслучайно: воспитанников учат, что внешний вид блюда не менее важен, чем вкус. Вот и получив в руки свежевыпеченные куличи, юные кулинары приложили множество усилий по их украшению. Прежде всего использовали сахарный декор: белую и шоколадную глазури, цветные шарики, драже, конфетти, звездочки, а также цукаты и мармелад.

Расходились ребята в праздничном настроении и с нарядными куличами собственного авторства, которые дома стали настоящим украшением пасхального стола. Меня тоже без угощения не оставили, так что могу заверить: куличи от студийцев не только красивые, но и вкусные.

На снимке: юные кулинары украсили куличи сахарным декором, цукатами и мармеладом

Алла ГОРШКОВА
Фото автора