Кабинет с иголочки

Образование

В Лукояновской средней школе № 2 был полностью обновлен кабинет технологии. Событие радостное само по себе, а для этой школы особо значимое, ведь преподавание технологии здесь имеет давние и сильные традиции. Учащиеся городской школы № 2 успешно выступают на олимпиадах по данному предмету и регулярно занимают призовые места на региональном уровне. В частности в этом году на областном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии наш район представляла ученица 9 «а» класса Дарья Климова.

Даша признается, что пришлось нелегко, однако подготовлена она была хорошо и выступила достойно, в числе прочего представив бизнес-проект «Изготовление пледа». Это первое ее участие в олимпиаде, но наверняка не последнее. Тем более, обновление материально-технической базы всегда способствует повышению интереса к обучению, хотя главная заслуга в успехах учащихся все равно принадлежит педагогам.

Дарья Климова — участница областного этапа
Всероссийской олимпиады школьников по технологии

— Ремонт провели капитальный, заменили освещение, окна, — радуется учитель технологии Л. Е. Филюшина. — Исполнилась давняя мечта: установили новую кухню! С плитой, мойкой, бытовой техникой и даже посудой. Еще закуплены специальные швейные столы и стулья к ним, машинки, комплекты для рукоделия, шкафы. И для примерочной место нашлось.

Любовь Евгеньевна преподает технологию более тридцати пяти лет и пятнадцатый год руководит театром моды «Виктория». На момент моего визита театр готовил новую коллекцию, которая была презентована на встрече выпускников школы. Более десяти лет Любовь Евгеньевна организует с учащимися проектную деятельность по технологии. Также они принимают участие в различных благотворительных акциях. Из недавнего — шили игрушечных поросят для болеющих детей и подушки в форме сердца для страдающих онкологией женщин, участвовали в акции «Шьем флаг России».

Вот сколько возможностей дает этот простой, казалось бы, предмет: практическая польза, простор для творчества, помощь ближнему. А еще технология — это реализация очень важной человеческой потребности видеть вокруг красоту и самому ее создавать. И мы уверены, что новых успехов от школы № 2 на этом поприще долго ждать не придется.

На верхнем снимке: учитель Л. Е. Филюшина в обновленном кабинете технологии.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора