Музыкальная сказка на сцене «Железнодорожника»

Культура

Всемирный день театра отмечался 27 марта. Незадолго до праздника на сцене многофункционального культурного центра «Железнодорожник» была показана детская опера-­сказка «Красная Шапочка».

Зрителями яркого представления стали ребята из начальной школы № 2 со своими классными руководителями, а также приглашенные гости. Подготовили постановку учащиеся Лукояновской детской школы искусств и художественный руководитель Любовь Грошева. Она рассказала, как начала заниматься музыкальными спектаклями.

— Во времена моей работы в педагогическом колледже помогала театральному кружку с озвучкой, вместе с будущими педагогами ставили зачетные спектакли, — вспоминает Любовь Александровна. — Потом я перешла в ДШИ и стала объединять в постановках студентов и школьников. С ними мы ездили на разные фестивали и в другие школы искусств — в Дзержинск, Городец, Нижний Новгород.

В поисках музыкального произведения, с которым справятся юные артисты, моя собеседница наткнулась на оперу в стиле В. А. Моцарта по сказке Шарля Перро «Красная Шапочка». Подобрали исполнителей ролей, приступили к репетициям. В итоге все получилось, и теперь постановка отправилась на мини-гастроли. В ближайших планах — показать оперу-­­сказку студентам педколледжа.

Пока же представление с успехом прошло в актовом зале МКЦ «Железнодорожник». Со своими партиями прекрасно справились Лера Катраева в образе Красной Шапочки, Иван Захаров в роли волка, Полина Дмитриева, сыгравшая маму, Маша Иванцова, перевоплотившаяся в бабушку, а также «отважные дровосеки» Саша Юдин, Иван Маляев и Павел Склянчук. Вдохновенно играла концертмейстер Екатерина Бирюкова. Дополнили впечатление оригинальные декорации.

В благодарность за подаренные эмоции и хорошее настроение зрители наградили всех участников постановки дружными аплодисментами.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора