Весна идет — весне дорогу!

Разное

За 12 дней марта на территории Нижегородской области увеличилось количество дорожно-­­транспортных происшествий с участием детей и подростков. В более чем половине ДТП они были пассажирами, причем в трех случаях детей перевозили с нарушением правил. В результате два ребенка погибли и 77 — получили ранения. 17 несовершеннолетних пешеходов пострадали по вине водителей транспортных средств.

24 марта на территории Лукояновского округа под колеса автомобиля угодили двое взрослых. Водитель автомашины ВАЗ-2114 двигался задним ходом, но не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на пешеходов, которые шли по прилегающей территории. В результате ДТП оба пешехода получили ранения и были доставлены в ГБУЗ НО «Починковская ЦРБ».

В рамках пропагандистского мероприятия «Весна идет — весне дорогу!» 29 марта в нашем округе состоялся Единый день безопасности пешехода, проводимый в целях снижения вероятности травмирования несовершеннолетних и формирования стереотипа правомерного поведения у всех участников дорожного движения. К акции присоединились учащиеся городских и сельских школ. Юные инспекторы дорожного движения обратили внимание водителей на снижение скорости при проезде пешеходного перехода, а пешеходам разъяснили, как пересекать проезжую часть безопасно.

Пешеходный переход является единственным участком на проезжей части дороги, выделенным для ее пересечения пешеходами. Перед ним пешеход должен остановиться на краю тротуара, не наступая на бордюр. Пауза нужна, чтобы осмотреть проезжую часть и убедиться в отсутствии приближающегося транспорта слева и справа. Лишь после этого можно начинать переходить дорогу. Пересекать проезжую часть бегом запрещено — на бегу внимание рассеяно, поэтому можно не заметить приближающийся транспорт.

Пешеходам желательно носить светлую одежду или по возможности использовать светоотражающие элементы, которые помогают водителю увидеть человека на большом расстоянии. В противном случае, когда одежда сливается с темными окружающими предметами и поверхностью проезжей части, риск наезда на пешехода увеличивается.

Всех участников дорожного движения ребята призвали строго соблюдать правила и с уважением относиться к друг другу.

На снимке: 29 марта на лукояновских дорогах было объявлено Единым днем безопасности пешехода

Елена НАЗАРОВА,
ст. инспектор (по ИАЗ) ОГИБДД
Фото предоставлено автором