Мы команда, наша цель — созидать, творить, учить

Образование

Вот уже 90 лет в Лукояновском педколледже реализуется обучение по программам педагогических специальностей. Почти целое столетие. За это время произошла не одна реорганизация образовательного учреждения, случилось много событий в стране, изменился мир. Юбилей дает возможность оценить пройденный путь, вспомнить историю, подвести итоги и заглянуть в будущее. Нашему колледжу удалось добиться успехов, благодаря которым мы занимаем достойное место среди учебных заведений региона. Наблюдается стабильный рост числа обучающихся, что говорит о востребованности колледжа. На сегодняшний день контингент по всем формам обучения составляет почти 700 студентов.

Колледж постоянно развивается и стремится к открытию новых программ, специальностей, форм обучения. В 2011 году началось обучение по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)». После утверждения списка 50 наиболее востребованных на рынке труда и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования, колледж начал обучение по специальности из этого перечня — «Информационные системы и программирование».

В 2013 году был вновь открыт прием студентов по специальности «Дошкольное образование». С 2014 года началась реализация программ по заочной форме обучения. С того времени колледж осуществляет и дополнительные профессиональные образовательные программы, как для педагогических работников других образовательных организаций, так и для наших студентов. Наконец, в 2018 году открыта еще одна новая специальность «Библиотековедение».

Тогда же колледж получил статус инновационной площадки, пройдя конкурсный отбор по теме «Организационно-содержательное обеспечение профессиональной подготовки студентов в условиях взаимодействия педагогического колледжа с дошкольными образовательными организациями на основе современных стандартов и передовых технологий».

По итогам мониторинга качества подготовки кадров в 2018 году Лукояновский педагогический колледж вошел в рейтинг Топ-500 по Российской Федерации и Топ-12 по региону. Исследование проводилось главным информационно-вычислительным центром Минпросвещения России среди образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. Результаты мониторинга сформированы из комплексных показателей деятельности учебных заведений, включая качество подготовки, участие и победы студентов в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства, кадровый состав и трудоустройство выпускников.

В колледже всегда работали и работают педагоги, умеющие преподать свои дисциплины и заинтересовать студентов. Большинство преподавателей активно выступают с различными практическими инициативами, участвуют в конкурсах, проектной деятельности. Многие их идеи успешно реализуются.

Если говорить о других достижениях, то это успешное участие студентов и преподавателей в конкурсах профессионального мастерства.

С 2015 года принимаем участие в Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Нижегородской области, где наши студенты занимают призовые места. В этом году на V Региональном чемпионате колледж завоевал первое место в компетенции «Физическая культура, фитнес и спорт».

Мы ежегодно участвуем в региональном этапе Национального чемпионата «Абилимпикс» среди людей с инвалидностью, где также занимаем призовые места, в областных олимпиадах профессионального мастерства, включая региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования.

Наши студенты принимают очное участие не только в региональных конкурсах, но и во всероссийских. Так, в 2016 году студенческий педагогический отряд показал высокие результаты на Всероссийском слете «Вместе» и был приглашен на работу в качестве вожатых в «Артек». В марте прошлого года первокурсники колледжа поучаствовали во Всероссийском конкурсе молодежных проектов «Если бы я был Президентом». По его результатам они были приглашены в Санкт-Петербург.

На протяжении многих лет наши студенты являются победителями и призерами спортивных мероприятий, проводимых на первенство России, Нижегородской области, района.

Преподаватели тоже активно принимают участие в профессиональных соревнованиях. Ежегодно педагоги выступают на Всероссийском смотре-конкурсе учреждений профессионального педагогического образования «Лидер СППО». Одним из главных педагогических конкурсов является ежегодный областной «Мастер года». В минувшем году Е. В. Ваняева заняла там третье место в номинации «Преподаватель года».

Стало традиционным проведение на базе колледжа областных мероприятий: научно-практической конференции педагогических работников «Педагогические чтения имени А. А. Куманева», «Я — Нижегородец!», Молодежного форума волонтерских объединений «Волонтер будущего».

Наше учреждение дает прекрасные возможности для получения качественного образования. Система обучения в нем ориентирована на высокий профессиональный уровень подготовки специалистов с учетом всех современных требований и стандартов. Ежегодно из стен колледжа выходит более 130 выпускников. Они — наша гордость — уверенно применяют инновационные технологии в профессиональной педагогической деятельности, умеют находить грамотные решения, воплощать в жизнь самые амбициозные планы и проекты.

Чувство студенческой дружбы мы храним в традициях. Неразрывные душевные нити связывают наших выпускников с родным колледжем.

Безусловно, обеспечить достойный уровень образования студентов можно только при высоком профессионализме педагогического состава. У нас замечательный коллектив! В колледже издавна сложилась особая атмосфера, объединяющая традиции классического образования и новейшие технологии. История нашего учебного заведения — это история России XX века, а сегодняшние студенты и выпускники создают историю XXI столетия. Ключевая роль в преемственности поколений отведена педагогам. От их профессионального мастерства, таланта и душевной чуткости во многом зависит будущее нашей страны!

Огромное значение для современного профессионального образования имеет социальное партнерство. Установление контактов со значимыми образовательными учреждениями, муниципальными структурами районов и области — это перспектива для развития колледжа, возможность прохождения производственной и преддипломной практики для наших студентов, трудоустройство выпускников. Я бы сказал, что именно совместные усилия педагогического коллектива и партнеров обеспечивают максимальные результаты: наши выпускники успешны, востребованы на современном рынке труда, уверены в своем будущем.

Во главе учебного заведения, несомненно, стояли талантливые и выдающиеся личности. Заслугам каждого из директоров можно посвятить немало строк. Благодаря их деятельности колледж сегодня такой, какой он есть: современный, перспективный.

Дорогие коллеги! Наши уважаемые ветераны, студенты и выпускники! Мы команда, и цели у нас общие: созидать, творить, преобразовывать и учить, менять облик нашего колледжа, делая его все более современным и комфортным. Только почет и уважение прошлого может дарить гордость в настоящем. А колледжу есть чем гордиться! С юбилеем!

На снимке: директор Лукояновского педагогического колледжа А. И. Сайгин со студентами на церемонии вручения им именных областных стипендий.

Александр САЙГИН, директор Лукояновского педагогического колледжа
Фото из архива педколледжа