В марте ряды юнармейцев пополнятся

Образование

Все более заметную роль в жизни школ играет Всероссийское детско-­­юношеское военно- ­­патриотическое общественное движение «Юнармия». Руководитель местного отделения Александр Судариков прокомментировал текущую деятельность юнармейцев в Лукояновской средней школе № 1.

— В настоящее время у нас десять активных юнармейцев из старших классов. Еженедельно они выполняют ответственную задачу по вносу государственного флага РФ на линейке в понедельник и его выносу в пятницу. Церемония стала традиционной в каждой школе страны и, наряду с исполнением государственного гимна, занятиями «Разговоры о важном», помогает в формировании гражданской идентификации учеников, — рассказал Александр Владимирович.

По его мнению, в последнее время заинтересованность общественным движением несколько возросла, в том числе благодаря тому, что дети стали чаще видеть юнармейцев в школе именно в парадной форме, на торжественных мероприятиях.

Помимо участия в линейках, основным занятием для действующих юнармейцев стала волонтерская деятельность. Они сотрудничают с отрядом ЮИД (юных инспекторов движения) и помогают в пропаганде безопасности на дороге. Также в содружестве с волонтерами школьного объединения «Добрые сердца» юнармейцы помогали готовить новогодние поздравления для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Не забывают они и о непосредственно патриотическом направлении: участвуют в соревнованиях, помогают в организации школьного месячника оборонно-­массовой работы. Напомним, в недавних дивизионных соревнованиях команда школы № 1 оказалась второй, уступив арзамасцам лишь один балл. Юнармейцы стабильно показывают лучшие результаты по школе как в силе и скорости, так и в меткой стрельбе.

— Февраль — месяц славы, патриотизма и памяти о защитниках Отечества. Мы традиционно завершили его проведением соревнований «Нижегородская школа безопасности Зарница-2023». Правда, из-за погодных условий на этот раз в первую субботу марта, 4-го числа. Кстати, в конце месяца пройдет районная «Зарница». В составе сборной нашей школы, разумеется, выступают и юнармейцы. На март у нас также запланировано торжественное принятие присяги у младших юнармейцев, обучающихся шестых и седьмых классов, — отметил Александр Судариков.

На снимке: юнармейцы-­активисты из старших классов Лукояновской средней школы № 1

Текст и фото Аллы ГОРШКОВОЙ