Прокуратура Лукояновского района разъясняет изменения в Уголовно-процессуальном кодексе

Прокуратура

В соответствии с вступившими в законную силу в январе 2023 года изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми изменяются сроки оглашения приговора суда или иного решения суда, а также принесения на них жалоб, расширены возможности участия в уголовном судопроизводстве с использованием средств видео-конференц-связи.

— Срок принесения апелляционной жалобы или представления на приговор или иное решение суда первой инстанции увеличен с 10 до 15 суток со дня их постановления, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии решения.

— Срок рассмотрения жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ на решения и действия (бездействия) органов дознания, следствия и прокурора увеличен с 5 до 14 суток.

Доводы жалоб, поданных при производстве дознания в сокращённой форме, проверяются судом, как и прежде, не позднее 5 суток со дня поступления жалобы.

Увеличены предельные сроки составления мотивированного решения суда апелляционной инстанции: в районном суде – 3 суток, в областном суде – 5 суток, в апелляционном суде общей юрисдикции, Верховном Суде Российской Федерации – 7 суток со дня окончания разбирательства уголовного дела.

Расширены возможности участия в уголовном судопроизводстве с использованием средств видео-конференц-связи.

— При наличии технической возможности по ходатайству подсудимого суд вправе принять решение о его участии в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи (ВКС).

— При рассмотрении уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях по ходатайству любой из сторон суд вправе принять решение об участии в судебном заседании подсудимого, содержащегося под стражей, путем использования систем ВКС в целях обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства.

Участие в судебном заседании подсудимого путем использования систем ВКС не допускается лишь при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей.

Возможность участия лица по ВКС предусмотрена и при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, если имеются обстоятельства, исключающие возможность его участия в судебном заседании непосредственно.

Помощник прокурора Лукояновского района Е.А. Грачева