С финансами на «ты»

Образование

Четыре года назад был дан старт проекту, организованному Центральным банком РФ в лице Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Приволжском федеральном округе, — циклу «Онлайн-уроков финансовой грамотности».

Ульяновская школа приняла активное участие в этом мероприятии. Видеоуроки проходили в разное эфирное время, что позволило нашему учебному заведению составить индивидуальное расписание их посещения всеми старшеклассниками. С учащимися разных классов мы просмотрели уроки по темам, «Азбука страхования и пять важных советов, которые тебе помогут», «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», «С деньгами на «ты», или Зачем быть финансово грамотными», «С налогами на «ты»», «Биржа и основы инвестирования». И это лишь небольшой перечень из предложенных Центробанком видеозанятий.

Уроки состояли из онлайн-лекции, выполнения задания и, конечно же, общения в чате. Детям такая форма взаимодействия очень понравилась, они задавали много вопросов и сразу получали ответы от ведущего.

23 января для учащихся двух девятых классов нашей школы учителем экономики Мариной Викторовной Емешкиной была организована викторина по итогам просмотренных уроков финансовой грамотности с целью закрепить и привести в систему изученный материал. Нужно было за короткое время дать как можно больше правильных ответов, каждый из которых равнялся одной денежной единице. По их числу и определили победителей.

Инициатором мероприятия стала администрация Лукояновского муниципального района. Приятным сюрпризом для учащихся стали призы — замечательные художественные произведения классиков отечественной и зарубежной литературы и ежедневники, содержащие много деловой информации.

29 января стартовал новый цикл вебинаров «Онлайн-уроки финансовой грамотности», направленный на формирование у подрастающего поколения принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Без сомнения, учащиеся Ульяновской средней школы продолжат участвовать в онлайн-уроках, конкурсах и викторинах и совершат еще много путешествий по таинственной и не до конца познанной стране под названием Экономика.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото предоставлено автором