Тепло женских рук

Люди

Последние месяцы неравнодушные лукояновцы стараются словом и делом поддерживать наших военнослужащих. Посильную лепту в снабжение бойцов всем необходимым вносят и местные мастерицы. С каждой партией гуманитарных грузов на передовую отправляются вещи, сшитые заботливыми руками наших землячек.

Жительниц Чиргуш стремление помогать подтолкнуло к созданию практически швейной артели. Идеей пошива вещей для мобилизованных односельчанок объединила пенсионерка Нина Сорокина. Даже на заслуженном отдыхе она считает неправильным сидеть сложа руки, тем более в такое непростое время.

— Мои девочки восприняли инициативу с энтузиазмом, — рассказывает Нина Анатольевна. — Что толку попусту переживать, когда есть возможность действительно помочь нашим ребятам. Все вопросы — что шить, в каком количестве, где взять выкройки, ткань — решаем сообща. Нас поддерживают многие сельчане, депутат Алексей Ефремов.

В число постоянных участниц дружной команды входят Наталья Дарбаидзе, Надежда Курзина, Наталья Панькина, Ирина Агеева, Любовь Трофимова, Мария Коновалова, Валентина Пискунова, Лариса Елыгина. Но есть и другие, кто присоединяется по мере возможности.

— Изначально кроили и шили на дому, а потом нам разрешили занять пустующее помещение библиотеки, обеспечили столами, — продолжает Нина Сорокина. — Особых специалистов тут нет, каждый делает то, что умеет. Главное: у всех есть желание, душевная потребность приносить пользу, поэтому и работа ладится.

Активистки постоянно поддерживают связь с сотрудницей военкомата, волонтером Ириной Костылевой. У нее можно получить ткань, которой щедро делятся лукояновцы, и уточнить, в каких именно вещах нуждаются военнослужащие. Это могут быть утепленные рукавицы-трехпалки, постельное белье или, скажем, окопные коврики-трансформеры — такие небольшие складывающиеся матрасики.

Ирина пояснила, что подобные вещи в полевых условиях — расходный материал, поэтому требуются регулярно и в больших количествах. Она от души благодарит всех рукодельниц, кто своим трудом делает пребывание военнослужащих на передовой хоть немного комфортнее.

— Это Наталья Караваева, Татьяна Рубе, Ольга Фролова из села Кудеярова, Татьяна Филинова и Елена Костина с дочками Викторией и Валерией из рабочего поселка имени Степана Разина. Причем Костины не просто шьют, а проглаживают и упаковывают готовые изделия, — отмечает Ирина Костылева.

С Екатериной Гореловой из Иванцева мы встретились на проходной военкомата, она привезла несколько пакетов сшитых изделий. С огромным желанием и профессионализмом выполняет заказы бойцов также Елена Алясова из Гаврилова. При этом некоторые мастерицы пожелали остаться неизвестными. Но им тоже большое спасибо!

— Хочется, чтобы наши парни чувствовали поддержку малой родины, знали, что мы их не бросим, что будем и дальше согревать теплом своих рук даже на расстоянии, — добавила Ирина Костылева.

Марина ЕМЕШКИНА
Фото из архива Нины СОРОКИНОЙ