Песня Марии

Люди

Поздравления с Международным женским днем Мария Григорьева принимает от четырех любимых мужчин: супруга и троих сыновей.

— По доброй семейной традиции в этот праздник муж печет яблочный пирог и покупает цветы от себя и детей. В декабре прошлого года у нас родилась долгожданная дочка Варвара, так что теперь букетов в два раза больше! — улыбается моя собеседница.

Мария встретила меня в концертном платье — в кудеяровском клубе как раз проходит мероприятие, и многодетной маме скоро на сцену. Задаю вполне резонный вопрос: как удается совмещать домашние дела, заботу о детях, участие в родительском комитете с выступлениями?

— Помогают мои мужчины и песня, — отвечает она. — В семье у меня все женщины музыкальные, с голосом, а папа на гармони играл. Сама с трех лет пою, с десяти — выступаю. Бывает, станет грустно — затягиваю любимую мелодию. Готовлю обед — тоже пою. Муж смеется, говорит, как в концертном зале. Но мне же надо где-то репетировать!

Кстати, умение держаться на публике, любовь к песне перенял и старший сын Григорьевых Володя. Мальчик осваивается в роли ведущего праздников, у него хорошие вокальные данные.

Пока мама на сцене, с младшей Варварой нянчится папа Виталий. Впрочем, старшие братья тоже с удовольствием приглядывают за сестренкой, а еще многое умеют делать по хозяйству: пылесосят, выносят мусор, пропалывают грядки, помогают в сборе урожая. В летнюю пору забот прибавляется, ведь на такую большую семью нужно немалое количество салатов, компотов, варенья…

У Григорьевых есть добрая традиция — наряжать елку 15 декабря. К этому важному дню все домочадцы готовятся заранее: наводят порядок в доме, мастерят украшения. По общему мнению, это не только сближает членов семьи, но и сохраняет веру в чудо даже у взрослых.

До замужества Мария и предположить не могла, что станет многодетной мамой. А теперь не представляет для себя другой жизни. Ту радость, которую родителям дарят три сыночка Вова, Илья, Андрей и лапочка-дочка Варвара, ничем не измерить. И как бы ни было порой тяжело, любые проблемы отступают, когда семья собирается вместе.

— Словно солнечного света в доме становится больше, — подытоживает разговор Мария.

Лариса СТЕШИНА
Фото автора