Храмы сохранят

Благовест

Программа консервации разрушенных и заброшенных храмов с целью дальнейшего восстановления и совершения в них богослужений реализуется в Нижегородской митрополии.

В Лукояновском благочинии консервации подлежат два храма: в честь Святой Живоначальной Троицы в Неверове и в честь Казанской иконы Божией Матери в Большом Мамлееве. 28 февраля на прилегающих к ним территориях прошли субботники.

В будущем параллельно с восстановительными работами в законсервированных храмах планируется совершать богослужения. Это, разумеется, в теплое время года, но и в холода православные без внимания не останутся. В Большом Мамлееве для совершения служб местной администрацией выделено помещение в здании, где расположены почта, библиотека, медпункт. Окормлять верующих села назначен иерей Виктор Кравцов. Ответственность за храм в Неверове ляжет на плечи иеромонаха Серафима (Герасимова).

Благочиние Лукояновского округа благодарит за помощь в наведении порядка у храмов администрацию и местных жителей, проявивших неравнодушие в добром деле.

Лариса СТЕШИНА