Больше 180 км дорог к объектам здравоохранения будет отремонтировано в Нижегородской области в 2023 году

По области

В 2023 году в Нижегородской области планируется отремонтировать 183 км дорог, ведущих к лечебным учреждениям, сообщили в ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог». 123 км из них, то есть 67,2%, будет отремонтировано в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

«Подъездные пути к медицинским учреждениям так же, как и к школам, находятся в приоритете при формировании программы ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность участков, включенных в план работ, — от 800 м до 19 км», — сообщил директор Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Владимир Тужилин.

В частности, в этом году будут отремонтированы участки дорог, ведущих к Большеболдинской, Воротынской, Краснобаковской, Перевозской, Семеновской, Чкаловской и Шахунской центральным районным больницам, а также к Ворсменской городской больнице, Пижемской городской больнице, Елизаровской участковой больнице и  другим учреждениям здравоохранения в районах Нижегородской области. В общей сложности в плане ремонта — 37 таких участков.

Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя четыре федеральных проекта: «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России». Также в рамках нацпроекта проходит модернизация пассажирского транспорта в агломерациях и развитие федеральной магистральной сети.