Прокуратура Лукояновского района разъясняет об изменениях в Трудовом кодексе РФ

Прокуратура

С 1 марта 2023 года вступает в силу Федеральный закон от 11.06.2022 № 155, которым в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) внесены изменения, предусматривающие запрет на допуск к управлению легковым такси, а также любым общественным транспортом (автобусы, трамваи, троллейбусы и поезда метрополитенов) (далее — общественный транспорт) лиц, которые имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение некоторых преступлений.

Аналогичные ограничения коснутся и лиц, в отношении которых уголовные дела находятся в производстве органов предварительного расследования либо в производстве судов. Данные новшества изложены во вновь введенной статье 328.1 ТК РФ.

После вступления в силу данных изменений водителями общественного транспорта не смогут быть лица, привлекающиеся или привлеченные к ответственности за совершение убийства, причинение тяжкого вреда здоровью другого человека, похищение человека, грабеж, разбой, любые преступления в сфере половой неприкосновенности, а также любые преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления по следующим категориям (наказание за которые в соответствии с положениями Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) превышает 3 года лишения свободы); против общественной безопасности (массовые беспорядки, нарушение порядка проведения массовых мероприятий, хулиганство, нарушение требований пожарной безопасности и др.), конституционного строя и безопасности государства (публичные действия по призыву к экстремистской деятельности, дискредитации госструктур и др.), против мира и безопасности человечества.

Для управления иным общественным транспортом не допустят лиц, имеющих судимость либо привлекающихся к ответственности за перечисленные выше категории преступлений, но относящиеся к категориям тяжких и особо тяжких (наказание за которые в соответствии с УК РФ 10 лет лишения свободы).

В соответствии с данным законом лица, организующие деятельность по перевозке пассажиров и багажа, будут обязаны принимать меры по недопущению к управлению транспортными средствами водителей, не отвечающих введенным ограничениям.

Для этого до 1 сентября 2023 года такой работник обязан представить своему работодателю справку об отсутствии судимости или факта уголовного преследования, выданную органом полиции.

Регистрирующие органы автоматически проведут сверку на данный факт в отношении лиц, которые зарегистрированы в качестве ИП и осуществляют деятельность в сфере перевозок, и при положительной информации примут меры к прекращению такого статуса.

Помощник прокурора Лукояновского района Е.А. Грачева