Как Зима с Весной встретились

Жизнь округа

Широкую Масленицу отпраздновали в Лукоянове в прошлое воскресенье, 26 февраля. Местные жители и гости города лакомились блинами, участвовали в традиционных народных забавах и по старому обычаю просили друг у друга прощения.

Масленица — праздник сытный, с него неправильно уходить голодным. Аппетитными румяными блинами с пылу с жару — с икоркой, сметаной, вареньем, медом — потчевали прохожих гостеприимные хозяюшки в палатке МКЦ «Железнодорожник». Они, как и работники Ульяновского филиала РДК, подготовили целую развлекательную программу.

Большой зрительский интерес неизменно вызывает покорение столба. И в этот раз лукояновцы с азартом наблюдали за попытками смельчаков забраться на самую вершину. Дополнительную интригу внесла погода — такой дождь зарядил, что впору зонты доставать. Но даже это не помешало самым ловким снять со столба заветные номерки, за которыми скрывались ценные призы.

Нашлось немало желающих поучаствовать и в других спортивных состязаниях. Так, силачи поднимали 24-килограммовую гирю. Рекорд этого года — 64 раза! Или вот объявили перетягивание каната. Забава известная и многими любимая. В командах — от мала до велика. И болельщики в стороне не стоят — поддерживают, словно на трибунах стадиона.

Между тем на сцене развернулось театрализованное представление. По сюжету Морозу да Зиме надо Весну встречать, а Скатерть-самобранка простыла. Но не беда! Зрители помогли организовать праздничный стол. Тепло встречала публика выступления солистов РДК, вокальной студии «Бридж», танцевального коллектива «Феерия». Народ слушал, подпевал, приплясывал! А уж как заиграл гармонист Николай Шкарин, некоторые вообще в пляс пустились, да со своими частушками. По-прежнему дороги нашему сердцу и звонкая гармошка, и хорошая песня, и добрые традиции предков.

В воскресный день краеведческий музей тоже открыл свои двери для посетителей. Их встречали блинами с чаем на травах и увлекательными рассказами о масленичных обычаях.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. Промокшее под дождем, оно долго не хотело разгораться и хитро улыбалось всем вокруг своим нарисованным ртом. Наконец, первые языки пламени пока робко взметнулись в небо… Прощай, Зима, забирай с собой все печали! Приходи, Весна-красна!

Лариса СТЕШИНА
Фото автора