Российскому солдату посвящается

Культура

Первый межрайонный конкурс авторских стихотворений «Славим Родину свою» прошел в Лукоянове накануне Дня защитника Отечества.

Инициатором творческого состязания выступил поэт-песенник почетный гражданин нашего города Николай Толкачев. Его идею поддержала администрация округа. Праздничное мероприятие на сцене РДК организовал многофункциональный культурный центр «Железнодорожник».

Участников конкурса и зрителей приветствовал заместитель главы администрации Лукояновского муниципального округа Евгений Голощапов. Он подчеркнул значимость подобных проектов для общества, в том числе для патриотического воспитания молодежи.

В торжественной обстановке ведущие Николай Толкачев и Альбина Сивелева объявили о начале концерта. И он удался на славу: настолько интересными были стихи, самобытной — манера подачи.

В конкурсе приняли участие поэты из Лукояновского, Починковского, Первомайского и Бутурлинского районов. Среди них — студенты, военные, педагоги, работники культуры, пенсионеры. Это люди разных возрастов и профессий, но их творчество объединяют патриотические чувства, безграничное уважение и гордость за мужественных воинов, защитников нашего Отечества. Все авторы не просто декламировали стихи, а проживали каждую произносимую строчку, старались передать настроение произведений, показать силу и выразительность поэтического слова. Во время выступлений конкурсантов в зале то и дело раздавались громкие аплодисменты, многие зрители не могли сдержать слез от нахлынувших эмоций.

По решению жюри в номинации «Донбасс» первое место занял военный комиссар Лукояновского и Починковского округов Сергей Гурьянов со стихотворением «Изюм». Второе место стих «Братья» принес лукояновцу Сергею Пашанину — автору поэтических сборников, участнику районного литературного объединения. На третьем — студентка педагогического колледжа Татьяна Артамонова с произведением «Человек человека спас».

В номинации «Русский солдат» победил ветеран боевых действий на Северном Кавказе Андрей Кайнов из Лукоянова, который очень проникновенно прочитал стихотворение «Душа ветерана войны». Вторым призером стал пенсионер из Кудеярова Владимир Малахов («Сказание о солдатах победы»). Третье место у гостя из Первомайска Михаила Горбунова. Он много лет проработал на заводе, свои стихи чаще всего посвящает родному краю и близким, а совсем недавно он начал писать сказки.

С показательными и музыкальными номерами на празднике выступили военно-патриотический клуб «Витязь» педколледжа, дуэт «Притяжение», танцевальный коллектив CREW DANCE, Ольга Большакова и Николай Толкачев.

На снимке: награждение победителя конкурса в номинации «Русский солдат» Андрея Кайнова

Лариса СТЕШИНА
Фото автора