Более 120 мероприятий пройдет в нижегородском центре ЗОЖ «Планета здоровья» в марте 2023 года

По области

Специалисты нижегородского центра ЗОЖ «Планета здоровья» планируют в марте 2023 года провести более 120 мероприятий для жителей региона. Они направлены на поддержку стремления людей к позитивным изменениям в образе жизни, а также на выработку умений и навыков ЗОЖ.

По традиции, гостей центра ждут занятия для укрепления здоровья с различными специалистами. Нижегородцев приглашают позаниматься пилатесом и скандинавской ходьбой, упражнениям для осанки и укрепления мышц всего тела, а также обучиться дыхательной гимнастике, гимнастике для глаз и нейрогимнастике.

В марте посетители «Планеты здоровья» смогут пообщаться с исследователями и практиками в различных направлениях медицины. В расписание включены лекции о диспансеризации, питании, а также о  половом воспитании детей, о репродуктивном здоровье, питании при сердечно-сосудистых заболеваниях, индивидуальном развитии памяти. Вместе с психологом нижегородцы разберут вопросы урегулирования конфликтных ситуаций, возникновения беспричинных тревог и борьбы с депрессией с помощью гимнастики и самомассажа.

Еще один блок мероприятий будет посвящен борьбе с онкологическими заболеваниями. Так, для жителей области проведут мастер-класс по самодиагностике рака кожи, а отдельно для женщин – рака молочной железы.

По словам главного врача Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Натальи Савицкой, за полгода работы центра ЗОЖ специалисты провели уже более 600 мероприятий. Они реализуются в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» и позволяют привлечь внимание еще большего числа нижегородцев к заботе о собственном здоровье и возможностям активного долголетия.

Национальный проект «Демография» утвержден в рамках указа президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни».

Напомним, центр ЗОЖ «Планета здоровья» находится в парке «Швейцария» (стеклянный павильон, остановка «Ул. Батумская»). В марте учреждение работает с понедельника по субботу с 9.00 до 19.00. Актуальное расписание занятий доступно в группе центра ЗОЖ во «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/public215969391.