Охота на серых разбойников

Разное

Лукояновское общество охотников и рыболовов ведёт учёт диких животных и птиц. Этому процессу мешают волки, которые вносят серьёзные коррективы в работу егерей.

Рассказывает председатель правления Лукояновского районного общества охотников и рыболовов Николай Потёмкин:

— Около восьми лет назад лукояновские охотники значительно сократили поголовье серых хищников. Однако от облавы ушёл здоровый, крепкий волк. На какое-то время он пропал из поля зрения, но года два-три назад объявился снова. И не один, с подружкой. Этой парочке с незаурядным умом, отвагой и хитростью несколько раз удавалось уходить от охотников.

Оказалось, это не единственные серые разбойники на территории нашего района. Пару волков видели в Тольском Майдане. Местные жители подивились: «Это чьи такие собаки, большие да серые?» Опасных хищников замечали и на границе с Большеболдинским районом. Тамошние охотники их выслеживали, но не застрелили.Жертвой волков стала охотничья собака.

— Из-за угрозы распространения свиного гриппа поступило распоряжение областного министерства природных ресурсов: разводить альтернативных животных. У нас прижились косули, но их поголовье сокращают волки. Зимой они свободно ходят по насту, а косули проваливаются в глубокий снег и становятся лёгкой добычей. Если учесть, что волку требуется шесть килограммов мяса в день, представьте, сколько животных будет истреблено.

Глава администрации Лукояновского муниципального района Михаил Ермаков назвал эту проблему очень серьёзной и попросил охотников подключиться к отстрелу волков. Правление районного охотобщества приняло решение, что за одного добытого волка будет бесплатно выдаваться лицензия на кабана, за трёх — на лося. Кроме того, предусмотрена премия размером три тысячи рублей за каждого серого хищника.

В рабочем посёлке имени Степана Разина я познакомилась с председателем первичного охотколлектива, знаменитым в районе охотником Виктором Николаевичем Седовым.

— Первые следы волчьей пары мы обнаружили 25 января в районе Гарь, а 29-го приступили к отлову хищников, — рассказывает он. — Пять опытных охотников офлажковали квадрат. На следующий день заметили следы. По волку два раза стрелял Павел Султанов. Зверь дважды падал, но, даже раненый, пересёк флажки и скрылся. Преследованию помешала погода и молодой лесок: проехать на снегоходах было невозможно. Может быть, волк где-то отлёживается или погиб от ран. Его следов пока не обнаружили. По нашим данным, вес зверя не менее шестидесяти килограммов. Волчица была отстрелена со второго выстрела Дмитрием Седовым (на снимке).

В охотничьей бригаде В. Н. Седова более десяти человек, и опыта им не занимать. На счету самого Виктора Николаевича семь волков — это личный рекорд. В его охотничьем арсенале не только ружьё, но и фирменное подвывание. Метод успешно использовали несколько лет назад: хищник «купился» и был отстрелен.

Как только уляжется метель, охотники снова выйдут на отлов. Волк хитёр, прожорлив, опасен. Он не щадит никого, будь то дикий зверь или собака. И потому так важно предотвратить бесконтрольное размножение серых хищников. По данным охотобщества, на территорию Лукояновского района периодически заходит порядка 15 особей.

Пока готовился номер, бригада Седова получила первую премию за отстрел волчицы от фермера В. Норовяткина из села Печи. Он подарил охотникам барана.

Лариса СТЕШИНА
Фото из личного архива Виктора СЕДОВА