Целыми днями — на аэродроме

Люди

В настоящее время наш земляк Никита Уютнов (на снимке) проходит армейскую службу в Военно- космических силах РФ.

Родом Никита из рабочего поселка имени Степана Разина. Окончил Лукояновский Губернский колледж, отделение «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Там же получил водительские удостоверения категорий B и С. Позднее это определило его специальность в армии: Никита стал водителем.

Учебку он проходил в воинской части арсенала ГРАУ (ракетные вой ска и артиллерия) в Сызрани. По окончании ему предложили остаться — хорошие водители везде нужны. А в том, что Никита справляется успешно, сомнений нет. До армии он регулярно помогал отцу Константину Александровичу в работе, водил и ремонтировал различные автомобили: легковые, грузовые, трактор. Умеет ездить и на мотоцикле, квадроцикле, снегоходе. Теперь же учится обращаться со специальной армейской техникой — с раннего утра и до самого вечера он занят на аэродроме. Наверняка праздник 23 февраля, который теперь с полным правом может назвать своим, проведет там же.

Хотя есть у солдат и свои радости. Недавно, на Старый Новый год, с сослуживцами были в увольнительной. Они прогулялись по городу, сходили в кино. А на торжественной церемонии принятия присяги в декабре Никите доверили поздравить командиров от лица новобранцев. Жаль, родители этого не видели — не удалось попасть в часть из-за карантинных ограничений. Но Уютновы- старшие планируют навестить сына весной.

— К счастью, Никита регулярно звонит домой, а то за детей ведь всегда волнуешься. Хотя муж говорит: «Представь, как раньше было, без мобильных телефонов?» И честно говоря, я не представляю! Хорошо, что сейчас поддерживать связь проще, — делится мама Татьяна Владимировна.

Отец Никиты, который в свое время отслужил в ракетных вой сках, может оценить условия в его части в сравнении со своим опытом, и это сравнение однозначно в пользу современной армии. Питание, досуг, общий уровень комфорта — все на достойном уровне. Разве что дисциплина строгая, но на службе так и должно быть.

До армии Никита Уютнов успел стать первокурсником факультета лесного хозяйства в Нижегородской сельхоз- академии. После службы он намерен возобновить обучение и  получить высшее образование, в чем ему помогут трудолюбие, упорство и твердый характер. Ну а пока нашего земляка ждет аэродром в Самарской области и армейские машины.

Алла ГОРШКОВА
Фото из семейного архива Уютновых