Педиатр Ольга КОПТЕЛОВА: «Ничто не заменит детям общения с родителями»

Люди

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» за многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения награждена участковый педиатр, заведующая структурным подразделением Ульяновской врачебной амбулатории Ольга Коптелова.

Свой трудовой путь в Лукояновской ЦРБ выпускница Нижегородской медицинской академии по направлению «педиатрия» начала почти 25 лет назад. Эту нелегкую стезю она выбрала по примеру матери, которая всю жизнь проработала в больнице медсестрой.

— Маленькой девочкой я видела, как мама делала уколы, ставила капельницы пациентам, а потом, подражая ей, тоже «лечила» кукол, котят, щенков. Стать детским врачом или учителем было моей детской мечтой, — с улыбкой вспоминает Ольга Николаевна.

По словам доктора Коптеловой, за минувшие годы она ничуть не разочаровалась и не потеряла интереса к профессии.

— Мне очень нравится работать с детьми, наблюдать, как малыши растут, постепенно меняются и становятся совсем взрослыми людьми, — говорит она.

Обычный будний день педиатра начинается с приема больных. Иногда бывает до ста человек, и каждому врач обязательно уделит внимание. А после обеда — на участок. Нагрузка серьезная, поэтому так ценна поддержка коллектива.

— Рада, что у нас сложилась дружная, сплоченная команда. Взаимовыручка важна в любом деле, тем более таком сложном и ответственном. Без взаимопонимания с окружающими хороших результатов не добиться, — считает Ольга Николаевна.

С какими же жалобами чаще всего обращаются к врачу маленькие пациенты? В это время года, например, традиционно распространены простудные заболевания. Однако, отмечает специалист, некоторые современные дети испытывают трудности, с которыми раньше их сверстники не сталкивались.

— Сейчас стало больше ребят, чрезмерно увлеченных интернет-играми и телефонами, — поясняет она. — В результате дети не могут правильно распределить свое время, мало двигаются, почти не бывают на свежем воздухе, хуже справляются с учебой. Отсюда переутомление, нарушение сна, головные боли, проблемы со зрением, нервозность, плаксивость.

Педиатр убеждена, что в этой ситуации многое зависит от поведения родителей.

— Представьте такую картину: в очереди на прием ребенок начинает капризничать, плакать, а мама дает ему телефон, чтобы успокоить, — делится наблюдениями доктор. — Малыш, конечно, замолкает. А дальше? Он понял, что для получения желаемого надо закричать, потребовать. И станет постоянно использовать эту схему, манипулируя родителями.

Из этого следует и главное пожелание взрослым от детского врача — как можно больше времени проводить с ребенком, несмотря на занятость.

— Мамам и папам надо помнить, что никакие электронные устройства не заменят детям живого общения с близкими людьми. Почаще гуляйте с ними на свежем воздухе, играйте, разговаривайте, слушайте и старайтесь услышать, — советует Ольга Николаевна. — А еще не забывайте про закаливание, делайте прививки, не занимайтесь самолечением, вовремя обращайтесь к специалистам и будьте здоровы!

Марина ЕМЕШКИНА
Фото автора