Бьется пульс педагогики

Образование

Финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года — 2023» состоялся в Ульяновской средней школе 13 февраля.

Участников и гостей мероприятия приветствовал глава местного самоуправления Лукояновского муниципального округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Малышев. Он подчеркнул значение наставнического труда в судьбе отдельной личности и всего государства. Очередным подтверждением высокого статуса профессии учителя является то, что 2023-й объявлен в нашей стране Годом педагога и наставника.

— В этом году отмечается двухсотлетие со дня рождения выдающегося русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского, — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов в продемонстрированном аудитории видеообращении. — Надеюсь, мы все проведем его активно и содержательно!

Муниципальный этап конкурса в Лукоянове выдался именно таким. В нем приняли участие восемь педагогов из городских и сельских школ. Четверо выступили в актовом зале Ульяновской школы перед жюри в конкурсе «Творческая мастерская: мое педагогическое кредо». Нужно отметить, что выступления оказались очень разнообразными. Каждый участник сумел проявить свою индивидуальность и показать, насколько многогранны таланты лукояновских педагогов.

Представительница Саврасовской основной школы Елена Аляпина рассказала о своей работе с помощью рисунка, цвета и элементы которого символизировали ценности учителей. Педагог школы № 1 Оксана Мокшина предложила зрителям поделиться мнениями о таланте, успехе, мотивации. Яркое выступление Елены Соколовой запомнилось элементами мюзикла, которые на сцене исполнили ее коллеги по школе № 2. Алексей Перевозов из Ульянова подготовил целый философский моноспектакль, обратившись в нем к себе 22-летнему, выпускнику вуза.

В жюри присутствовала финалист Всероссийского конкурса «Учитель года — 2013», заслуженный учитель Российской Федерации Людмила Печникова. В своем обращении она сказала:

— В эти дни повсюду проходят муниципальные этапы конкурса, и его участники наглядно показывают, чем живет сейчас педагогическое сердце страны. Стоит отметить каждого и сказать спасибо за то, что благодаря им в едином ритме бьется пульс нынешней педагогики!

Людмила Владимировна также поблагодарила ульяновцев за отличную подготовку мероприятия. В следующем году им вновь предстоит проявить гостеприимство — такую возможность коллегам подарил Алексей Перевозов, став абсолютным победителем прошедшего этапа. А в марте на базе Ульяновской школы пройдет зональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года — 2023».

На снимке: победители муниципального этапа конкурса «Учитель года России» в Лукоянове с начальником управления образования Михаилом Майоровым и финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года — 2013» Людмилой Печниковой

Текст и фото Аллы ГОРШКОВОЙ