По заслугам и награда

Образование

В Арзамасском медицинском колледже студенты, имеющие особые достижения в учебе, общественной жизни, научной и творческой работе, получают именные стипендии. В Лукояновском филиале медколледжа такие учащиеся тоже есть. В 2018-2019 учебном году именная стипендия директора образовательного учреждения назначена сразу тринадцати студентам (на снимке). Все они проявили себя не только в учебе (чтобы стать стипендиатом в данном случае, нужно быть отличником как минимум два семестра подряд), но и в других аспектах студенческой жизни.

Кристина Дёмина и Ангелина Перепелкина (второй курс) занимаются волонтерством и активно участвуют в мероприятиях колледжа, посвященных медицинскому просвещению. Так, в числе прочих студентов они поддержали Всероссийскую акцию «Должен знать», приуроченную ко Дню борьбы со СПИДом. А еще девушки выступают на конкурсах чтецов, занимая призовые места.

Четверокурсница Валентина Макушина с первого года в колледже учится на отлично. Ее сокурсница Алена Сятойкина успехи в учебе подкрепляет спортивными достижениями: она регулярно участвует в чемпионатах по настольному теннису.

— И призовые места занимаешь?

— Всегда первые занимает! — опережает подругу Валентина.

Диана Кузнецова и Яна Панкратова тоже на четвертом курсе. Обе получают дополнительное образование по курсу «Медицинский массаж» и успевают участвовать в деятельности волонтерского отряда колледжа. Диана выступала на молодежном форуме «Канва» в Нижнем Новгороде с авторским проектом «Здоровый взгляд в будущее».

Четверокурсницы Диана Янкова, Мария Аркаева и Виктория Анцибор — активисты волонтерской группы «Моя жизнь принадлежит мне».

— Участвуют во всех внеаудиторных мероприятиях, мы всегда можем на них положиться, — отмечает один из руководителей группы Галина Платонова.

Помимо этого Диана и Мария занимаются спортом, танцами. Вика же с первого года является старостой группы и лидером студенческого профкома.

Кристина Карсакова (третий курс) проявляет себя в научной работе: она участница внутриколледжных и региональных олимпиад. Девушка планирует получать высшее образование, избрав специализацию стоматолога. А вот ее сокурсница Татьяна Базанова хочет стать педиатром. Она из династии медиков: начиная с двоюродного деда, члены ее семьи по линии Базановых выбирали медицину. Семейное дело стало любимым для Татьяны. Находит она время и для хобби — танцев.

— Хочу изучать психиатрию, — признается второкурсница Ангелина Антонова. — Это очень интересная отрасль медицины, которая активно развивается.

В школе Ангелина отличницей не была, но учеба в медицинском колледже раскрыла ее потенциал. Пока она усердно учится, нарабатывая базу для дальнейшего обучения по выбранной специальности, а в свободное время занимается волейболом.

Третьекурсник Дмитрий Курносов является старостой группы, участвует в волонтерской деятельности. Дмитрий — личность творческая: рисует, пишет стихи. И, конечно, много времени уделяет учебе. В период каникул он работал в ЦРБ родного Лыскова, где уже приобрел определенный профессиональный опыт, который, как известно, лишним не бывает.

Планы на будущее у ребят разные: кто-то по окончании колледжа собирается работать, кто-то — учиться дальше. В любом случае, знания в области медицины пригодятся всегда, а уже сейчас отличная учеба обеспечила нашим стипендиатам материальное подспорье. Все правильно: по заслугам и награда.

Алла ГОРШКОВА
Фото автора