Поверить в мечту

Люди

Светлана Небянская рассказывает о возникновении и деятельности своего благотворительного фонда

Лукояновцам хорошо знакома художница, поэтесса и педагог Светлана Небянская. Настало время узнать ее как учредителя и президента благотворительного фонда «Поверь в мечту».

В Москву! В Москву!

Светлана Борисовна родом из Саранска. Там окончила художественное училище, стала преподавать живопись. С мужем, уроженцем села Иванцева, переехала в Лукоянов и начала работать в нашей школе искусств. Любопытно, что высшая педагогическая категория была присвоена ей уже после отъезда в Москву — по факту успешного поступления ее выпускников из Лукояновской ДШИ в художественные учебные заведения и вузы.

Моя собеседница признается, что вновь переезжать было страшновато. Думалось: кому в Москве нужны художники, их здесь хватает! Впрочем, деятельная натура нашла применение своим талантам. Получив дополнительное образование по направлению «Современный дизайн» в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана, она открыла салон-студию дизайна интерьера «Светлица-лайф». Дела пошли в гору — в столице художница прижилась.

Шанс на творчество

Светлана Небянская регулярно посещает православные храмы. Особую роль в ее судьбе сыграла церковь в Царицыно и священник отец Сергий. Именно он пригласил талантливую прихожанку провести первый в ее жизни благотворительный мастер-класс для ребят из детского дома. Тогда она задумалась о деятельности, которая позволит детям заниматься творчеством под руководством профессионалов. Мысли оформились в проект выездной мастерской. Автор идеи к тому моменту стала членом Союза художников России. Она знала многих московских коллег и в их лице обрела первых единомышленников на своем пути благотворителя. Художники приезжали в детские дома, навещали малообеспеченные семьи, ребят с ограниченными возможностями здоровья.

— Со временем поняла: нужна не мастерская, а школа искусств, которая сможет выезжать на занятия с необходимым оснащением. Представители творческих профессий на постоянной основе давали бы уроки, как в художественных школах, студиях, мастерских. В будущем ребята решат сами, продолжать образование или оставить творчество для души. Наша задача — дать шанс каждому ребенку! — говорит Светлана Борисовна.

«Дай мне послужить»

Вот еще любопытный факт: на тот момент подобных выездных школ не существовало. Идея оказалась уникальной, а значит, не было опыта, который можно перенять. Своими сомнениями Светлана Борисовна поделилась с духовником.

— Фонд делай, — недолго думая, велел тот.

— Какой еще фонд? — изумилась она. — Я всего лишь художник… Как я смогу создать фонд?

— С Божьей помощью! — ожидаемо напутствовал отец Сергий.

Так началась история благотворительного фонда, который позже получит название «Поверь в мечту». Его устав Светлана Небянская разрабатывала целый год.

— В молитвах просила: «Господи, дай мне послужить знаниями и талантами, которые Ты дал», — делится она. — Когда шла с готовым уставом к метро, чтобы отвезти в министерство юстиции, молилась: «Если проект примут — значит, это от Тебя». И начались сущие чудеса. Проекты рассматривают долго, уставы много раз переделывают, возвращая их официально по извещению. А мне позвонили уже вечером со словами: «Есть одна некорректная формулировка, переделайте — заменим без возврата документов». Перепечатав нужный лист, я вновь побежала к метро…

Так был утвержден Благотворительный фонд развития творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, детей из детских домов и детей из многодетных и малообеспеченных семей «Поверь в мечту», а его основательница получила возможность служить на новом поприще.

Из мастерской — в школу

Проект создания Первой выездной школы искусств был лично одобрен и поддержан президентом Путиным в ходе Молодежного форума «Селигер-2012». Владимир Владимирович дал поручение способствовать развитию проекта. Позже в минкульте подтвердили, что аналогов такого формата школы не существует. Однако дальнейшая работа стопорилась, найти общий язык с чиновниками на местах не удавалось. Устав бороться с бюрократической машиной, Светлана Небянская ушла в свободное плавание.

С помощью частных лиц удалось достичь многого. Фонд получил помещение в центре Москвы, где штатные педагоги и волонтеры проводили занятия по живописи, хореографии, вокалу, актерскому мастерству. Одни ребята приходили, к другим же — в детские дома, приюты, интернаты, больницы, хосписы — приезжала мобильная школа искусств. Кто-то мог регулярно заниматься творчеством, для других это были сеансы арт-терапии, для третьих — яркое событие в жизни, возможность ненадолго почувствовать себя здоровыми, такими, как все.

Однако выездными мастер-классами деятельность фонда «Поверь в мечту» не ограничивается. На сайте или страницах в соцсетях можно оценить, какой насыщенной жизнью он живет, выходя и на международный уровень. Посылки от фонда доезжали даже в Африку, были выпущены сборники «Поверь в мечту» со стихами ребят из детских домов со всего мира. Благодаря фонду тысячи сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из малообеспеченных семей смогли прикоснуться к мечте об искусстве и творческой самореализации.

Первый в России «БлагАRТ-салон»

Это еще один проект неугомонной Светланы Борисовны. Суть его в том, что салону в Москве можно безвозмездно пожертвовать предмет искусства, а средства от его реализации идут на поддержку фонда. Проект привлек множество московских благотворителей. Так, свои работы предоставили художник Никас Сафронов и модельер Вячеслав Зайцев.

За минувшие годы фонд «Поверь в мечту» обрел множество партнеров и помощников среди организаций и частных лиц. Вклад в развитие детища Светланы Небянской вносили многие люди, в том числе те, кто приобретал произведения искусства в «БлагАRТ-салоне».

Ее работа также не осталась незамеченной. С благотворительными инициативами президент фонда объехала Европу и СНГ, организовывая международные конкурсы, выставки, акции. В 2015 году она получила высокое звание «Посол мира».

Свет неба

Сейчас Светлана Борисовна и ее муж Николай Петрович вернулись на его малую родину. В Иванцеве супруги обустраивают просторный дом. Она продолжает руководить фондом удаленно, открыв филиал на лукояновской земле, ведь и здесь много возможностей для добрых дел. За пару месяцев Светлана Небянская с подарками от фонда побывала в районной детской библиотеке и на елке для детей военнослужащих, навестила семьи мобилизованных и родную школу искусств.

— Похоже, вашему возвращению в Лукоянове обрадовались, — заметила я.

— Приняли радушно! — улыбается она. — Отдельная признательность главе местного самоуправления Сергею Малышеву за то, что предоставил для нужд фонда складское помещение в Иванцеве, и за поддержку моих идей.

В свободное время Светлана Борисовна успевает писать стихи, картины. Ведет в соцсетях группу духовной поддержки «Свет неба», где делится житейской и библейской мудростью. А еще она не перестает мечтать, ведь если есть мечты — будут и благие начинания.

На снимке: Светлана Небянская с участниками коллектива детей с ослабленным слухом «Ангелы надежды» — давними друзьями фонда «Поверь в мечту» и певцом Олегом Газмановым

Алла ГОРШКОВА
Фото из архива фонда